Сказка для всей семьи // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Сказка для всей семьи

     Новый год – самый волшебный праздник в году! Он не только приносит нам ощущение по-детски невыразимой радости, но дает надежду на исполнение самых заветных желаний. Ведь сколько бы нам не было лет в глубине души мы все те же дети, верящие в сказку. Поэтому в уходящем году новогодняя кампания Дворца творчества стала именно семейной.

     Музыкальный спектакль «Когда часы 12 бьют» - это история о дружбе и любви, преданности, доброте, которая способна растопить даже самые холодные сердца. Эта идея лейтмотивом прошла через сказку, вобравшую в себя много жизненной правды.

     С первых секунд зрители погружались в атмосферу новогоднего волшебства, творимого неунывающей командой сказочных героев, старающихся успеть подготовиться к празднику: упаковать подарки, украсить елочку, слепить снеговиков. А, чтобы наверняка успеть, Фея Бусинка (Ирина Суслова), Фея Сюрприз (Вера Сальникова), Снежный волшебник (Дамир Загитов) и Фея Затея (Зоя Загуляева) используют в работе удивительный прибор: замедлитель новогоднего времени. И, казалось бы, все снова должно быть по старой традиции чудесно.

Сказка для всей семьи, изображение №1
 
Сказка для всей семьи, изображение №2
 
Сказка для всей семьи, изображение №3
 
     Но не тут-то было. Сказке пытаются помешать Вьюжил Прекрасный (Александр Шереметьев) – помощник Деда Мороза, и Снежана Морозовна (Кристина Нужная) – его взрослая дочь, которая решает взять подготовку так ненавистного ей праздника на себя, «обновить его и приукрасить». И тогда на глазах зрителей разворачивается весьма интересная и очень музыкальная история, ведь все персонажи спектакля поют: Вьюжил и Снежана, узнав о волшебном приборе, решают украсть его и остановить время, ведь тогда не вернется Дед Мороз и Вьюжил займет его место, а Снежана избавится от новогоднего праздника.
 
Сказка для всей семьи, изображение №4
 
Сказка для всей семьи, изображение №5
 
Сказка для всей семьи, изображение №6
 
Сказка для всей семьи, изображение №7
 
Сказка для всей семьи, изображение №8
 

     Их охота за замедлителем времени приводит зрителей сначала на фабрику подарков к Фее Сюрприз, где зал дружно собирает подарки в мешки, а Вьюжил пытается украсть прибор, затем на фабрику украшений к Фее Бусинке, и вот уже хором мы повторяем знакомую игру «Точка-точка-запятая», рисуя портреты Вьюжила и Снежаны, дружно хохоча над казусами, в которые из раза в раз попадает парочка злодеев, а затем попадаем на снежную фабрику к Снежному волшебнику и ищем улыбки для снеговиков, исполняя задорную песню. Но время бежит, и до Нового года в нашей сказке его остается совсем немного.

Сказка для всей семьи, изображение №9
 
Сказка для всей семьи, изображение №10
 
Сказка для всей семьи, изображение №11
 
Сказка для всей семьи, изображение №12
 
Сказка для всей семьи, изображение №13
 
Сказка для всей семьи, изображение №14
 
      Вьюжил и Снежана все же отбирают прибор у Феи Затеи, и время останавливается. Но сказка не была бы сказкой, если бы не одержала победу доброта волшебников и всего зрительного зала. Вьюжилу оказывается просто не хватало любви и восхищения, а Снежана с детства не любила Новый год, потому что ее папа, Дедушка Мороз, был слишком занят на работе и уделял ей мало внимания.

      Сердца Снежаны и Вьюжила согреты. Под дружные аплодисменты зала на сцене появляются Снегурочка (Вика Волоковых) и Дед Мороз (Дмитрий Колосов). А зрители, услышав мотив знакомой мелодии песни про снежинку, которая не растает в ладони в волшебную ночь, испытывают разные эмоции: взрослые вытирают слезы, осознав что-то очень важное, а дети улыбаются, искренне веря в то, что Новый год исполнит все мечты!

Сказка для всей семьи, изображение №15
 
Сказка для всей семьи, изображение №16
 
     Что ж, позади неделя представлений. Мы создавали эту сказку сообща. Воплотить режиссерские идеи помогли невероятные номера хореографических коллективов: «Индиго» (педагог Анастасия Баранова), открывшего спектакль и сопровождавшего персонажей на протяжении всего действа, театра танца и костюма «Леанель» (педагог Нелли Козел), обрамившего сцены на волшебных фабриках, «Мирабель» (педагог Арина Архипова), добавившего ощущения чуда в историю. Искрометный танец Снежаны и Вьюжила поставила для нас хореограф Людмила Халикова.
 
Сказка для всей семьи, изображение №17
 
Сказка для всей семьи, изображение №18
 
Сказка для всей семьи, изображение №19
 
Сказка для всей семьи, изображение №20
 
Сказка для всей семьи, изображение №21
 
Сказка для всей семьи, изображение №22
 
Сказка для всей семьи, изображение №23
 
Сказка для всей семьи, изображение №24
 
     Образы героев создавала художник по костюмам Нелли Козел, декорации спектакля - художник-постановщик Всеволод Коротков, волшебная атмосфера на сцене – заслуга художника по свету Юлии Ахахлиной. На протяжении всех представлений создавала с нами эту сказку техническая служба Дворца творчества детей и молодежи.
 
Сказка для всей семьи, изображение №25
 
Сказка для всей семьи, изображение №26
 

     Мы надеемся, что нам удалось подарить вам настоящую семейную новогоднюю сказку, и поздравляем вас, дорогие зрители, с наступающим Новым 2020 годом! Пусть он будет лучше, чем уходящий, радостнее, добрее, теплее! Главное, не забывать, что чудеса непременно случаются, особенно, когда часы 12 бьют!

Сказка для всей семьи, изображение №27
 

Зоя Загуляева, педагог-организатор, режиссер-постановшик спектакля

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование