Шагаем в будущее // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Шагаем в будущее

Когда начинается новый учебный год? Конечно же, не первого сентября. Во Дворце творчества детей и молодёжи – точно. Знакомо звучит? – «Педсовет». Да, 30 августа состоялся педагогический совет коллектива нашего учреждения.

Главным качеством педагога по-прежнему остаётся способность ориентироваться в постоянно меняющемся мире. События-2022 заставили всех задуматься о многих предстоящих изменениях практически во всех сферах жизни и общества. «Образовательная среда, которую мы создаём: время новых решений» – вот направление развития для коллектива Дворца творчества на грядущий учебный год.

Знакомая ситуация для каждого педагога, и мы знаем, как обычно проходят такие собрания. Но в настоящий момент явно обозначилось дыхание времени и неизбежность изменений. Кроме традиционного подведения итогов летней оздоровительной кампании в Озерском городском округе, спикеры обратили внимание аудитории на ключевые решения в системе общего образования, планируемые к реализации Минпросвещением РФ. В дальнейшей деятельности педагогам предстоит учесть множество новых нормативных документов, новых конкурсов профессионального мастерства, а также обновления дорожной карты Подпрограммы воспитания.

Шагаем в будущее, изображение №1

Шагаем в будущее, изображение №2

Шагаем в будущее, изображение №3

Шагаем в будущее, изображение №4

Освещение ведущих направлений федеральных программ по поддержке одарённых детей показало важность и неизбежность работы с «неотчуждаемым капиталом», которым является человеческая одаренность. Работа с одаренными детьми постепенно вовлекаются все сферы общества. Для наших педагогов это возможность сотрудничества с МДЦ «Артек», менять мир и меняться в курсе «Большой перемены», участвовать в проектах РДШ. Безусловно, не обошлось без уточнения конкретики повседневной деятельности педагога дополнительного образования. Образовательная подпрограмма МБУ ДО «ДТДиМ» на 2022-2023 учебный год включает в себя расписание, списки, графики прохождения курсов повышения квалификации, аттестации и утверждения программ дополнительного образования. Радует, что Дворец и впредь будет уделять особое внимание своей информационной открытости, а также участию в грантовых конкурсах как фактору повышения качества дополнительного образования.

Шагаем в будущее, изображение №5

Шагаем в будущее, изображение №6

Шагаем в будущее, изображение №7

Шагаем в будущее, изображение №8

Важно отметить. Председатель педсовета Ирина Николаевна Антонова обозначила современную инфраструктуру как ресурс развития образовательного учреждения на современном этапе модернизации образования. Администрация по мере сил и возможности заботится о развитии предметно-эстетической среды учреждения, поощрять в этом и педагогических и технических работников Дворца творчества детей и молодёжи.

В заключение состоялось чествование педагогов, участвующих в инновационной работе, в том числе в институциональном фестивале методической продукции «Профессионариум», и представление молодых специалистов, пополнивших педагогический состав Дворца творчества.

Шагаем в будущее, изображение №9

Осталось дополнить, что наш обновленный и вдохновлённый коллектив с уверенностью отправляется в будущий учебный год и ждёт своих учащихся в творческие и спортивные коллективы!

Жанна Николаевна Талыкова, методист

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование