Сфера профессионального роста // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Сфера профессионального роста

С 24 февраля по 30 апреля 2021 года в Челябинске проходил открытый фестиваль педагогических идей и образовательных технологий в дополнительном образовании «Сфера профессионального роста». Данный фестиваль ежегодно организует Министерство образования и науки Челябинской области совместно с государственным бюджетным учреждением дополнительного профессионального образования «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования». Фестиваль проводится с целью выявления и распространения педагогических идей и образовательных технологий, ориентированных на обеспечение обновления содержания дополнительного образования всех направленностей, повышение качества и вариативности образовательных программ, отвечающих вызовам времени и интересам детей с разными образовательными потребностями и совершенствование профессионального мастерства педагогических и управленческих кадров.

Сфера профессионального роста, изображение №1

 

В этом году на фестивале были открыты следующие площадки:

  1. «Есть идея» – данная площадка предполагала презентацию мастер-класса, транслирующего методические материалы, предполагающие взаимодействие или использование ресурсов школьных информационно-библиотечных центров при реализации дополнительных общеобразовательных программ различных направленностей.

2. Педагогическая мастерская «От А до Я» – предполагала формат представления мастер-класса технологий или методик организации процесса обучения и/или воспитания детей и молодежи в рамках реализуемой дополнительной общеобразовательной программы.

3. Педагогические и управленческие проекты «От идеи к практике» – предполагали представление мастер-класса, раскрывающего технологию реализации проекта от идеи до воплощения по созданию цифрового образовательного ресурса в образовательной организации при реализации дополнительных общеобразовательных программ.

В фестивале приняло участие 111 работ из 22 муниципальных образований Челябинской области. В первой номинации было представлено 14 заявок, во второй номинации – 85, в третьей – 12.

МБУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» был представлен на второй площадке «Педагогическая мастерская «От А до Я» мастер-классом «Технология творческой мастерской: обмен опытом» педагога дополнительного образования Билой Елены Валерьевны и на третьей площадке «Педагогические и управленческие проекты «От идеи к практике» мастер-классом по реализации педагогического проекта «Все будет хорошо» педагога дополнительного образования Тороповой Анны Владимировны.

Видеопрезентации мастер-классов по условиям фестиваля были размещены на платформе видеохостинга YouTube, где вы можете с ними познакомиться. По данной ссылке вы сможете оценить великолепную работу Тороповой Анны Владимировны, а по следующей ссылке – увидите как под руководством Билой Елены Валерьевны детьми создавались замечательные лоси.

По итогам фестиваля в номинации «Педагогические и управленческие проекты «От идеи к практике» педагогический проект Тороповой Анны Владимировны стал вторым среди 9 проектов, вышедших в финал, будет размещен на официальном портале ГБУ ДПО ЧИППКРО и отмечен сертификатом министерства образования и науки Челябинской области.

Ирина Серегина, методист

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование