Сфера профессионального роста // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Сфера профессионального роста

 

С 1 марта по 29 апреля 2022 года в Челябинске проходил открытый фестиваль педагогических идей и образовательных технологий в дополнительном образовании «Сфера профессионального роста». Данный фестиваль ежегодно организует Министерство образования и науки Челябинской области совместно с государственным бюджетным учреждением дополнительного профессионального образования «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования». Фестиваль проводится с целью выявления и распространения педагогических идей и образовательных технологий, ориентированных на обеспечение обновления содержания дополнительного образования всех направленностей, повышение качества и вариативности образовательных программ, отвечающих вызовам времени и интересам детей с разными образовательными потребностями и совершенствование профессионального мастерства педагогических и управленческих кадров.

В этом году на фестивале были открыты следующие площадки:

  1. Педагогические проекты «От идеи к практике» – данная площадка предполагала  презентацию мастер-класса, представляющего технологию использования нового высокотехнологичного оборудования, средств обучения при реализации дополнительных общеобразовательных программ.
  2. «Воспитательные треки дополнительного образования детей» – предполагала формат представления мастер-класса технологий, форм, методов организации воспитательного процесса в рамках реализуемой дополнительной общеобразовательной программы.
  3. Педагогические и управленческие проекты «От идеи к практике» – предполагали представление мастер-класса, раскрывающего концепт-идею педагогического/управленческого проекта по сопровождению профессионального самоопределения обучающихся при реализации дополнительных общеобразовательных программ.
  4. Педагогическая мастерская «От А до Я» – представление мастер-класса, представляющего авторские методические материалы, используемые при реализации дополнительных общеобразовательных программ.
  5. Педагогическая мастерская «Движение вверх» – представление мастер-класса, представляющего использование технологий, форм, методов организации учебно-тренировочного процесса в рамках реализации дополнительных общеобразовательных программ физкультурно-спортивной направленности.
  6. В фестивале приняло участие 114 работ из 29 муниципальных образований Челябинской области. В первой номинации было представлено 24 заявки, во второй номинации – 23, в третьей – 5, в четвертой – 45, в пятой – 17 .

МБУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» был представлен на третей площадке  мастер-классом «Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа как профориентационный проект (на примере ДООП «Учебное телевидение») педагога дополнительного образования Загуляевой Зои Александровны.

Видеопрезентации мастер-классов по условиям фестиваля были размещены на облачных сервисах. По данной ссылке  https://cloud.mail.ru/public/GSCf/cfLuxUsFX   вы сможете оценить работу педагога.

По итогам фестиваля в номинации «Педагогические и управленческие проекты «От идеи к практике» педагогический проект Загуляевой Зои Александровны стал первым среди 5 проектов, вышедших в финал, будет  размещен на официальном портале ГБУ ДПО ЧИППКРО и отмечен сертификатом министерства образования и науки Челябинской области.

И.Т. Серегина, зам. директора

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование