Самообразование в период самоизоляции // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"
  • Новости
  • Самообразование в период самоизоляции

Самообразование в период самоизоляции

      Весна 2020 года надолго запомнится практически всем жителям нашей планеты. Из-за стремительного распространения неизвестной коронавирусной инфекции, власти многих стран приняли решение объявить в своих странах режим самоизоляции. Не стала исключением и Россия.

      Все было бы не так страшно, если бы не одно, НО! Весна, тепло, поют птицы, а на улицу выходить нельзя. Вернее, можно только в магазин, аптеку и с собакой погулять. В первые дни мы все радостно отсыпались и отъедались, переделали всю домашнюю работу, разобрали шкафы, до которых долгое время не доходили руки, навели чистоту в своих квартирах. Самое время уделить время семье и детям, почитать с ними книжки, поиграть в интересные игры, заняться творчеством. Но что же делать, когда переделаны все дела и режим вынужденной изолированности дома в четырех стенах перестали приносить удовлетворение, и эмоциональный уровень пошел на спад.

      Атака короновирусом кардинальным образом изменила привычный нам образ жизни и серьезно нарушила планы, но в то же время она предоставила и новые возможности. Для меня лично самым полезным занятием во время вынужденной самоизоляции стало самообразование и онлайн-учеба.

     Многие центры профессиональной переподготовки и курсов повышения квалификации для педагогических работников начали предлагать пройти обучение на очень выгодных условиях или вообще транслируют вебинары бесплатно. Пользователи социальной сети ВКонтакте, создатели обучающих групп по скетчингу, 3D моделированию, иллюстрации в Adobe Photoshop, Illustrator также активно на безвозмездной основе предлагают свои мастер-классы для любых желающих.

     Для себя нашла курсы повышения квалификации от Центра непрерывного образования и инноваций (г. Санкт-Петербург) по актуальным на сегодняшний день темам: "Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий" и "Цифровые технологии в образовании: цифровая образовательная среда и диджитал компетентность педагога".

     Изучив первую тему, узнав много о цифровых технологиях и дистанционном образовании, в очередной раз убедилась, что самообразование – это лучший способ совершенствования своих профессиональных навыков и личностного роста, чего и всем желаю.

Вера Сальникова, педагог дополнительного образования

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование