С любимыми не расставайтесь // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

С любимыми не расставайтесь

     Так неожиданно эти давно знакомые слова стали первой, главной мыслью за все дни вынужденной разлуки… Не расставайтесь! Не расставайтесь никогда с любимым делом; никогда не думайте, что всё можно когда-то вернуть, что без чего-то очень важного можно легко обойтись, что можно заменить живое общение цифровыми технологиями, а истинные эмоции - смайликами Эмодзи и тактильный контакт – виртуальным…Нельзя заменить одобряющий и восхищенный взгляд эффектами экранов высокого разрешения, нельзя оцифровать и передать по Wi-Fi мечту танцевать в старшей группе или теплоту объятий подруги.

     Есть вещи, которые можно делать, но нельзя сделать дистанционно: научить музыкальности и эмоциональной выразительности; развить музыкальный и художественный вкус; воспитать отзывчивость и вовлеченность; сформировать уверенность, радость и удовлетворенность от хорошо выполненной работы и от аплодисментов живых зрителей, навсегда влюбиться в то, что тебе, и правда, нравится…

     Нельзя заниматься хореографией дистанционно!! Ведь хореография, танец - это не просто самобытный вид творческой деятельности, это - искусство древнейшего, невербального общения; а особенность этого «языка» состоит в том, что мысли, чувства, переживания передаются от одного человека другому - без помощи речи, средствами движения, пластики и мимики. Это - очень точный язык, понятный каждому, кто его выучил, вне зависимости от национальности, возраста и вероисповедания.

С любимыми не расставайтесь, изображение №1
 

     Этот язык очень точный, а обучение его элементам, «буквам» и «словам» сродни обучению искусству каллиграфии. Обучающий, педагог, должен буквально «стоять над душой» чтобы каждый «крючок и палочка» были выучены очень точно и исполнены красиво. «Каллиграфический почерк» танцора вырабатывается только при условии индивидуальной тяжелой работы с мгновенным исправлением ошибок.

     А самое главное – это радость успеха, радость сразу у двоих – и у того, Кого учат, и у того, Кто учит. При достижении даже небольшого успеха мгновенно забываются все прежние многочисленные ошибки, боль и усталость, моменты обид и разочарования. Остается лишь ощущение Счастья от исполнения мечты – красиво «рассказать» о том, что тревожит, волнует, пугает, или, наоборот, привлекает и восхищает… Рассказать всем, даже сотням человек в зрительном зале, не смущаясь и не раскаиваясь, спокойно, гордо и с достоинством, - о своей самой сокровенной мечте...

    Только точный и развитый, «лексически» богатый, выразительный «хореографический язык» может красиво и внятно донести до зрителя мысли и чувства хореографа, постановщика, композитора музыкального произведения. И, хотя это – безусловно, хорошо, но главное – это возможность каждому Танцору «говорить свой текст» в рамках прописанной партии, вносить свое видение в прочтение каждого «произведения», быть причастным чуду Понимания, Сочувствия, Просветления…

     И теперь вдруг оказалось, что нужно разделить одно целое на составляющие, на НИЧЕГО (скажем честно!) не значащие друг без друга осколки… Ведь все нормальные люди понимают, что возможность «творить ОЧНО», творить «Здесь и Сейчас» - жизненно необходима и невозможна в дистанционном режиме. Вдруг оказалось, что даже не очень просторный хореографический класс – это целая Вселенная. Оказалось, что твои ученики, их родители и зрители в зале – это твоя Энергия и Сила. Оказалось, что сцена – это твоя планета, твоя любимая планета…планета «Леанель»…

     Я очень скучаю, я очень жду каждого из вас и надеюсь на скорую встречу! С любымими – не расставайтесь!

Нелли Козел, педагог дополнительного образования

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование