Русские народные игры // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Русские народные игры

 

Русские народные игры имеют многовековую историю, они сохранились до наших дней из глубокой старины, передаваясь из поколения в поколения, вбирая в себя лучшие национальные традиции. Они оказывают большое влияние на воспитание характера, ума, воли, развивают нравственные чувства, физически укрепляют ребенка, создают определенный настрой, интерес к народному творчеству.

Народные игры – самый «лёгкий» вид деятельности. Дети получают удовольствие от процесса игры, вступают в нее без опасений и боязни. Игры содержат минимальное количество правил, соблюдать которые не трудно, поэтому они прекрасно подходят для свободного проявления индивидуального «я». Именно поэтому в современном мире игры представляют ценность в педагогическом отношении.

Воспитательное значение народных игр огромно. К.Д. Ушинский писал, что воспитание, созданное самим народом и основанное на народных началах, имеет ту воспитательную силу, которой нет в самых лучших системах, основанных на абстрактных идеях или заимствованных у другого народа. Народные игры актуальны и интересны и в настоящее время, несмотря на то, что существует достаточно большое количество соблазнов в наш технический век.

Русские народные игры, изображение №1

Русские народные игры, изображение №2

Русские народные игры, изображение №3

Русские народные игры, изображение №4

 

В этом отношении на базе нашего Дворца творчества 27 января 2023 г. прошёл «Праздник народных игр». Благодаря командной работе коллективов Дворца дети смогли прочувствовать минуты радости, забавы и соревнования – «Веселый вечер получился! Игры в снежки, «Передай валенок», «Катай-каравай»… Игры перемежались с выступлениями детских коллективов – фольклорного «Заря-заряница» и хореографического «Светлячок». Вот как можно описать прошедшее мероприятие.

В конечном итоге существует множество различных видов народных игр, о которых многие даже не слышали. Из этого можно сделать вывод, что Русские народные игры не должны быть забыты. Они дадут положительный результат тогда, когда исполнят свое главное назначение – доставят детям удовольствие и радость, а не будут чем-то посредственным и проходимым.

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование