РДШ Озерск: «Вас не слышно!», или Первые онлайн-сборы актива // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"
  • Новости
  • РДШ Озерск: «Вас не слышно!», или Первые онлайн-сборы актива

РДШ Озерск: «Вас не слышно!», или Первые онлайн-сборы актива

     Ежегодно движение РДШ Озерск в октябре собирает самых активных ребят, знакомит их между собой, рассказывает о возможностях Российского движения школьников и предлагает присоединиться к дружной семье РДШ. Это традиционное событие носит название «Городские сборы актива РДШ».

     В этом году сборам впервые было суждено пройти в формате онлайн. Это новшество принесло организаторам и участникам свои инсайты и новый ценный опыт.

     Всего в онлайн-мероприятии приняло участие 34 человека: из них 24 участника по заявкам, 5 ребят-кураторов и 5 педагогов-кураторов. Хочется отметить, что в этом году к традиционным участникам-школам РДШ Озерск присоединились новые первичные отделения РДШ МБОУ «СОШ №32» и МБОУ «Лицея №23».

РДШ Озерск: «Вас не слышно!», или Первые онлайн-сборы актива, изображение №1
 

     Для подготовки ребят к сборам заранее создан специальный чат в ВК, где все участники смогли заранее познакомиться друг с другом и «растопить» тем самым «лед» незнакомой им ситуации. Было отрадно видеть столько интересных личностей с самыми разными увлечениями в одном пространстве: тут встретились и юные блоггеры, и художники, спортсмены и даже разработчики проектов жизни на Марсе. Педагоги тоже с удовольствием включились в онлайн-знакомство и раскрывались перед  ребятами, в первую очередь, как люди.

РДШ Озерск: «Вас не слышно!», или Первые онлайн-сборы актива, изображение №2
 

     С ребятами-кураторами тоже была проведена предварительная подготовка. Накануне мероприятия организаторы встретились онлайн и проговорили все рабочие моменты, от внутреннего настроя до конкретных технических действий.

     И вот 10 октября, в 14.00 участники получили в чате ссылку на начало первых в Озерске онлайн-сборов актива РДШ. Началось самое интересное!

     Сначала все убедились в качестве онлайн-связи, затем познакомились с общими правилами сборов, узнали тематику сборов и зарядились хорошим настроением.

     Затем все ребята разделились по заранее созданным группам и познакомились со своими кураторами.

     Дальше, по традиции сборов, участники разошлись по своим онлайн-группам, чтобы познакомиться и подготовить презентацию команды.

     В результате 40-минутной работы в группах родились такие веселые названия, как « Креативные удавы», «Толерантный многогранник», «Чебупели РДШ». Ребята даже успели создать рисунки, иллюстрирующие их названия.

     Следующим этапом стал общий для всех команд интерактив на знание особенностей деятельности РДШ: ребята отвечали на вопросы об известных людях РДШ, о сути проектов, о направлениях работы движения.

     После игры на общие знания об РДШ, наступил этап индивидуальной работы. Здесь ребятам было предложено на листочках создать личный маршрут с шагами действий на пути к своим мечтам. В качестве же одного из ресурсов по достижению      своих целей организатор предложила вписать ребятам и РДШ.

РДШ Озерск: «Вас не слышно!», или Первые онлайн-сборы актива, изображение №3
 
РДШ Озерск: «Вас не слышно!», или Первые онлайн-сборы актива, изображение №4
 
РДШ Озерск: «Вас не слышно!», или Первые онлайн-сборы актива, изображение №5
 

      Финалом онлайн-сборов стали поощрения самых активных участников, отмеченных кураторами групп, а также рандомный розыгрыш футболки с символикой Российского движения школьников. Счастливчиком оказалась Нана Лосаберидзе, новая участница движения РДШ Озерск. Последние минуты мероприятия ребята под песню флешмоба РДШ дружно «скринили» свои экраны вместо селфи в качестве фотографий на память.

РДШ Озерск: «Вас не слышно!», или Первые онлайн-сборы актива, изображение №6
 

     3 часа онлайн-сборов пролетели незаметно. В целом, в качестве итогов, хочется сказать, что онлайн-мероприятие – это сложный, но очень познавательный опыт и проверка каждого участника на терпение, гибкость, мобильность и уровень владения техническими навыками.

     Итогом наших онлайн-сборов стало увеличение количества ребят, заинтересовавшихся Росссийским движением школьников. Новым большим кругом мы готовы узнавать еще больше нового, развиваться и проявлять свою активность!

     Следите за нашими новостями! Еще больше об РДШ Озерск в официальной группе ВКонтакте https://vk.com/club158634361

Олеся Волоковых, педагог-организатор, Председатель Озерского местного движения РДШ

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование