РДШ Озерск: Главное - найти точку опоры // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"
  • Новости
  • РДШ Озерск: Главное - найти точку опоры

РДШ Озерск: Главное - найти точку опоры

Муниципальное отделение РДШ Озерского городского округа начало подготовку к реализации федерального проекта о патриотическом воспитании.

В муниципальном отделении РДШ Озерск (Дворец творчества детей и молодёжи) прошёл расширенный городской детский совет актива. "Расширили" его приглашённые педагоги-кураторы РДШ в школах №21, 29, 30, 32, а также Лицея №23 и школы №35 пос. Метлино. В преддверии запуска нового федерального проекта о патриотическом воспитании граждан РФ, где основным инструментом выступают проекты Российского движения школьников, актуальным стал вопрос выстраивания стратегии по повышению информированности и активности участников движения в школах округа. Учитывая фактор отнесенности 12-ти озерских школ к числу пилотных образовательных организаций данного нац.проекта вопрос подготовки людей, которым предстоит его реализовывать, стал для местного отделения приоритетным.

По результатам предварительного опросника была выявлена основная проблема в школах, затрудняющая развитие РДШ: частая несогласованность действий и единых целей между кураторами и активистами школьных советов.

Поэтому темой совета стал вопрос: как педагогам и активистам стать единой эффективной командой рдш в школе. Для этого были смоделированы ситуации, когда и те, и другие сначала сидели отдельно и выражали мнение от своих подгрупп. А затем ребята и педагоги объединились в команды по школам и, почувствовав единство, стали бурно обсуждать, как прийти к общей цели - развитию РДШ в школе. За час работы команды разобрались в функционале (кто за что отвечает), обсудили, что будет, если оставить проблему как есть, и что даст решение этой проблемы. В результате этого обсуждения четко вырисовалась необходимость уже сейчас предпринимать какие-то действия для изменения ситуации.

РДШ Озерск: Главное - найти точку опоры, изображение №1

РДШ Озерск: Главное - найти точку опоры, изображение №2

 

А самое главное, команды смогли заложить начало рабочего плана, как до конца учебного года по маленьким шажочкам выстроить свое самоуправление, чтобы развивать РДШ в масштабах национального проекта по воспитанию. Было очень радостно видеть оживленные лица, новых ребят и педагогов и вообще просто живое общение!

Опрос после встречи показал, что для всех групп участников это было очень полезное событие, которое позволило поговорить о проблеме, увидеть решения, встроить примерный маршрут к цели и найти мотивацию к действиям.

РДШ Озерск: Главное - найти точку опоры, изображение №3

РДШ Озерск: Главное - найти точку опоры, изображение №4

 

Ведь в любом сложном и непонятном деле самым важным для человека является умение и желание найти внутреннюю точку опоры: что лично его может «зажигать» при выполнении этого дела. Если эта точка найдена – можно смело двигаться к цели!

Олеся Волоковых, председатель муниципальног Озерског отделения РДШ, педагог-организатор ДТДиМ

Фото Анастасии Шаяхметовой, лидера городского детского совета РДШ

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование