Просторы вдохновения // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Просторы вдохновения

      30 марта в г. Астана стартовал IX Международный Фестиваль-Конкурс Детского и Юношеского творчества «Просторы вдохновения». Возможность увидеть великолепную столицу Казахстана и принять участие в соревновании с творческими коллективами из нескольких стран мира, выпала нашему образцовому детскому фольклорному коллективу «Заря - заряница». Творческий фестиваль-конкурс в Астане в рамках проекта «Салют Талантов» – это отличная возможность для детей показать свои таланты на сцене современной и юной столицы!

      Конкурс оценивает компетентное жюри. Состав жюри составляется оргкомитетом фестиваля из известных артистов, педагогов творческих дисциплин, режиссеров, руководителей творческих коллективов, деятелей культуры и искусств, общественных деятелей. В этом году членами жюри были Народный артист КР, член Союза ГД РК, актер, режиссер, педагог Матвеев С.Ф., профессор кафедры вокального искусства и дирижирования КазНУИ, дирижер Нусуппаев А.И., преподаватель кафедры «Традиционное пение» Каз НУИ, дирижер колледжа КазНУИ Нуркенов Т.Т., Заслуженный деятель РК, доцент кафедры «Искусство эстрады» КазНУИ, вокалист Жумагалиев С.К.

     Наш коллектив на этом конкурсе представляла старшая группа в составе: Волкова Кристина, Манин Антон, Крутогин Максим, Кулик Даниил, Мухамеджанова Диана, Ерофеева Виктория, Иксанова Алина, Востряков Матвей Молоткова Елизавета. Мухамеджанова Диана и Ерофеева Виктория участвовали также в номинации «Соло». В нелегком соревновании наши ребята продолжили победные традиции коллектива, завоевав диплом Лауреата I степени. Наши солистки выступили не менее успешно: Мухамеджанова Диана стала Лауреатом I степени в старшей возрастной группе, а Ерофеева Виктория завоевала диплом Лауреата I степени в средней возрастной группе, и также была отмечена специальным дипломом жюри, как самый артистичный участник. 

     Хочется поделиться одним забавным эпизодом. В день конкурса наши ребята перед выходом на сцену распевались в фойе, затем отправились за кулисы, готовясь к выступлению. Мама Кристины Волковой, сопровождавшая нас в поездке, увидела такую картину -  весь технический персонал Дворца со словами: «Там приехали Донские казаки, так здорово поют, сейчас выступать будут!», дружной командой отправились в зал. Каково же было их удивление, когда они узнали, что так понравившиеся им вокалисты не с Дона, а с Урала! Одарив ребят бурными аплодисментами, работники вернулись к своим обязанностям.

     Фестиваль «Просторы вдохновения» проходил в Новом Дворце Школьников, построенном в декабре 2011года по поручению Президента Республики Казахстан. Архитектура здания поразила нас своей масштабностью, она отражает новый динамичный характер Казахстана.

     Помимо конкурсной программы, нам была предложена обзорная экскурсия по достопримечательностям Астаны. Мероприятие получилось очень насыщенным. Мы увидели здания в виде линзы, копыта, городские кварталы, построенные в стиле Венеции, Лондона, Милана, Флоренции, китайских городов. Очень эффектно смотрится центр Астаны вечером, когда включается подсветка зданий.

    Также мы побывали в океанариуме «Думан», мечети «Хазрет Султан» торгово-развлекательном комплексе с аттракционами и аквапарком  «Хан-Шатыре» .

 

    К сожалению, нам не удалось увидеть символ Астаны  «Байтерек» - небоскреб со смотровыми площадками, который является не только символом города, но и всего казахского народа, сохраняющего свои исторические корни и устремленного в будущее.

   Я уверен, что эта поездка зарядила нас положительными эмоциями, которых хватит, чтобы ребята успешно завершили учебный год в школе и творческий сезон в ДТДиМ!

Михаил Мартынов, педагог дополнительного образования

 

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование