Про котов и не только… // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Про котов и не только…

        «Если педагог имеет только любовь к делу, он - хороший учитель. Если педагог имеет только любовь к ученику, как отец и мать,- он лучше того учителя, который прочел все книги. Если педагог соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он - совершенный учитель» Л.Н. Толстой.

       Эти слова полностью относятся к удивительной профессии - педагог дополнительного образования.

       Таким педагогом можно назвать замечательного человека - Суетину Ольгу Ивановну. Этот педагог - профессионал своего дела, который умеет переработать массу информации, найти все самое интересное, необходимое и полезное, а также преподнести в необычной форме своим ученикам. На занятиях Ольги Ивановны нет форм принуждения. Могу. Хочу. Умею. Делаю. Не боюсь ошибиться. Эти глаголы определяют позиции детей и обусловливают стиль взаимоотношений в объединении.

        Очередным доказательством творческого подхода к своей работе стало открытое занятие объединения «Юный художник» в рамках педагогического конкурса филиала «Новые идеи». Занятие, посвящённое нашим любимым  домашним животным – кошкам, было проведено в необычной форме...

         Главным героем занятия стал, конечно, кот. Кот, одного из педагогов филиала «Дружба» Нечетовой Светланы Петровны, уникальной породы и окраски (Сноу-Шу), с трудной детством и счастливой судьбой, стал моделью на занятии. С него были прорисованы главные черты присущие всем кошачьим.

         Презентация, подготовленная для занятия, перенесла детей в яркий мир Кошачьих, позволила услышать песню о котах из детского мультика, с радостью вспомнить всех самых известных котов мира анимации. Главным все - таки осталось творчество. В новой, ещё пока незнакомой, технике «сухая кисть» дети рисовали своих котов.

         Большое удовольствие и практические знания о проведении занятия подобного уровня получили педагоги, присутствующие на открытом занятии.

         «Хотелось взять кисть в руки и начать рисовать самим (даже если ты никогда не рисовал)» Так говорит об этом занятии педагог Ким Н.И.

         «Я шепотом подсказывала девочке сидящей рядом, потому что очень хотелось участвовать самой, а нельзя нарушать ход занятия» Это слова еще одного педагога, Кригер Ф.А.

           «Получили удовольствие от соучастия!», а это уже общее мнение.

             Конкурс и творчество продолжается, и нас ждут другие, не менее интересные, занятия в объединениях филиала «Дружба». О них мы обязательно расскажем на сайте ДТДиМ. До встречи.

Елена Максимова, методист.

 

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование