Походы выходного дня с детьми, или Советы бывалых // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"
  • Новости
  • Походы выходного дня с детьми, или Советы бывалых

Походы выходного дня с детьми, или Советы бывалых

Итак, уважаемые родители, вы твердо решили в эти выходные всю свою семью вывести на природу. Пешие походы выходного дня с детьми могут наполнить их сердца любовью к длительным прогулкам и жаждой исследований на всю жизнь. Но до начала ваших приключений, вам нужно успешно оторвать их от стакана с газировкой и вытащить в дикую природу без wi-fi…Превратите своих маленьких любителей гаджетов в заядлых путешественников благодаря нашим советам и уловкам по пешим путешествиям с семьей и детьми.

Совет первый. Играйте и планируйте все вместе.

Планирование загородного приключения может по-настоящему заинтересовать их. Покажите им возможные маршруты на карте или компьютере, попросите выбрать понравившийся. Во время похода дайте им нести карту или GPS-навигатор и позвольте какое-то время указывать путь. В конце вместе пересмотрите маршрут, чтобы указать им на их достижения – покажите, как вы гордитесь ими.

Походы выходного дня с детьми, или Советы бывалых, изображение №1

 

Совет второй. Продумайте походное меню.

Еще одна проблема, которую следует избегать: не допускайте, чтобы дети проголодались или замерзли – это снизит их энтузиазм в отношении будущих походов. Обговорите заранее, что на маршруте ожидается разведение костра. Уверяю вас – это самое ожидаемое событие в походе для детей! Но помните, что ваш поход не должен превращаться в цель просто поесть на природе. Это уже пикник.

Походы выходного дня с детьми, или Советы бывалых, изображение №2

 

Совет третий. Поддерживайте заинтересованность

Успех любого похода с детьми зависит от того, насколько интересным вы его сделаете. Если ваши дети любят животных, выбирайте маршрут, где вы вероятнее всего столкнетесь с обитателями дикой природы; если они любят фантазировать, поищите сказочные домики и троллей среди деревьев. Дети постарше могут заинтересоваться более трудными походами и быть заинтригованными ночными путешествиями, когда они смогут поискать животных с факелом или присоединиться к походам при полной луне.

Совет четвертый. Обратитесь к предыстории.

Урал богат на истории и легенды. На этапе подготовки к походу посмотрите в Интернете интересные рассказы и расскажите их на маршруте. Вот ваши дети удивятся.

Походы выходного дня с детьми, или Советы бывалых, изображение №3

 

Совет пятый. Не бегите, если вы можете идти.

Поторапливать детей и заставлять их идти слишком быстро – большая ошибка. Поход должен быть развлечением, а не гонкой. Дети могут захотеть полазать по деревьям, поиграть в прятки, поснимать камни, пособирать листья, поискать камешки для коллекции или поесть ягоды по пути, и они должны это сделать – это часть впечатлений от похода.

Совет шестой. Повышайте планку.

По всему Уралу есть множество прекрасных туристических маршрутов на один день. Начните с ближайших: Сугомак, Егоза, Белое озеро, государственный Ильменский заповедник, национальные парки Таганай и Зюраткуль. Чтобы поход с ребенком оставил после себя только приятные впечатления, заранее продумайте, что необходимо взять с собой в путешествие. Обязательно включите в список необходимых для детей вещей аптечку.

Отличного Вам отдыха!

Елена Максимова, педагог дополнительного образования

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование