Посмотрим на Солнце пристальнее // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Посмотрим на Солнце пристальнее

     Солнце – очень удобный объект для наблюдений, чтобы полюбоваться им, совсем не обязательно не спать ночами и весь следующий день ходить в полусонном состоянии. В любое время – утром, днём и вечером – наше светило с готовностью выставляет себя на всеобщее обозрение. А что интересного можно сегодня увидеть на фотосфере Солнца? 


     Вот уже 10 лет в астрономическом клубе «Парсек» ДТДиМ ребята проводят наблюдения ближайшей к Земле звезды с целью определения чисел W (Вольфа) солнечной активности, координат групп пятен и их площади, проверяют связь количества пятен и магнитных бурь, по результатам измерений строят так называемую «Бабочку Маундера» (распределение пятен по широте). 
     В конце 2018 года на Солнце наступил так называемый «минимум 24 цикла солнечной активности», Солнце медленно засыпает. Поэтому количество пятен упало до нуля и чтобы увидеть хотя бы одно, необходимы регулярные наблюдения. Появление и исчезновение пятен связано с магнитным полем Солнца – там, где мы видим пятна, силовые линии выходят наружу. Трудно поверить, но чтобы появилось пятно, на это движение из центра светила на поверхность, у него уходит 1.000.000 лет! В канун дня космонавтики на фотосфере Солнца появилось пятно, размером больше диаметра Земли. 

     Во время наблюдений за этим пятном произошло редкое событие - на экране, по диску Солнца пролетел самолёт. Это вызвало неподдельный восторг наблюдавших ребят! Сфотографировать этот момент мы не успели, но в Интернете нашли схожую фотографию. 

     За всё время наблюдений за Солнцем, наши юные астрономы подготовили и защитили на научных чтениях (гг. Киров, Озёрск, Екатеринбург) пять исследовательских работ. 
Солнечный максимум по количеству пятен прогнозируется в 2023–2026годах, а значит, у нас есть время провести новые исследования солнечной активности.

 

Владислав Шумков, педагог дополнительного образования 

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование