Последнее лето детства // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Последнее лето детства

14 января исполнилось 110 лет со дня рождения известного писателя Анатолия Наумовича Рыбакова. В своих первых произведениях Рыбаков отразил впечатления детства и юности, которые прошли в арбатских дворах и переулках. Первая приключенческая повесть «Кортик» была написана в 1948 году и практически сразу писатель становится известным. Популярность его возросла, когда «Кортик» был экранизирован. Цикл «Кортик», «Бронзовая птица» и «Выстрел» писался почти 30 лет. Если «Кортик» увидел свет в 1948 году, то вторая повесть цикла – «Бронзовая птица» – была опубликована лишь восемь лет спустя, в 1956-м и стала четвертым произведением, вышедшим из-под пера Анатолия Рыбакова. Но писатель не собирался расставаться с героями, полюбившимися не только читателям, но и ему. Правда, на то, чтобы вернуться к ним, ушло еще 19 лет: только в 1975 году увидела свет последняя повесть цикла – «Выстрел». Таким образом, на создание всей трилогии у Анатолия Рыбакова ушло 27 лет! За полвека литературной деятельности Анатолий Рыбаков написал не так много произведений, в общей сложности всего 15: шесть повестей и девять романов. Но при этом почти все его произведения были экранизированы. Число экранизаций – тринадцать – почти равно числу написанных книг. Наверное, каждый из нас читал или смотрел знаменитую трилогию, переживал за Мишку, Генку и Славку, с интересом следил за их приключениями. Несмотря на то, что действие романа происходит в 20-х годах 20 века, вопросы дружбы, взаимоотношений детей, их взросления актуальны и сейчас. Именно поэтому тема игры звучала «Последнее лето детства», намекая на то, что десятиклассники, которые будут участвовать в игре, тоже вскоре предстоит прощание с детством и они будут стоять на пороге взрослой жизни и задавать себе те же вопросы, что и герои трилогии.

В игре принимали участие команды 10-х классов 21,24,25,27,29,30,38,39 школ города. Участники команд отвечали на такие вопросы как «С каким кораблем связана тайна кортика?», «Что находилось в тайнике большой бронзовой птицы?», «Что первое увидели Миша и Генка при входе в музей?» и на многие другие.

Последнее лето детства, изображение №1

Последнее лето детства, изображение №2

 

В основной игре хорошие знания показали команды 29 и 21 школ. В блице одинаковое количество баллов набрали команды 39,38, 29 школ.

В результате по итогам игры места распределились следующим образом:

3 место завоевали команда школы 21.

2 место завоевала команда лицея 39 .

1 место завоевала команда школы 29.

Мы поздравляем команды-победительницы, благодарим за участие команды школ 30,25,38,27,24 и приглашаем принять участие в заключительной игре сезона!

Ирина Серегина, педагог-организатор

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование