Под четырёхколонным коринфским портиком // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"
  • Новости
  • Под четырёхколонным коринфским портиком

Под четырёхколонным коринфским портиком

Попытка остановить даже самое прекрасное мгновение, как известно, чревата самыми неприятными последствиями. В «Страницах летописи Дворца творчества детей и молодёжи» мы стремимся не столько запечатлеть каждое историческое событие, сколько отразить особенности профессиональной и творческой жизни коллектива. Кроме того, на всех отрезках исторического пути учреждения – от открытия до настоящего времени – с нами всегда взаимодействовали множество городских организаций и предприятий. В настоящее время Дворец творчества активно развивает связи с различными социальными партнёрами как в Озёрском городском округе, так и за его пределами.

Неоценимую помощь в создании «временных лет» оказали нам сотрудники Муниципального казенного учреждения «Муниципальный архив Озерского городского округа» Челябинской области – люди отзывчивые и высокоорганизованные. Структурная организация нашей летописи по одной из линий развития связана со строительством и функционированием зданий, помещений, территорий, где Дворец творчества (или Дворец пионеров) осуществлял свою деятельность. Какие-то из них в процессе жизни отделились от структуры Дворца, какие-то, напротив, добавились, менялись адреса. А вот с официальными документами о первом здании, в котором был открыт Дом пионеров, мы познакомились, благодаря директору МКУ «Муниципальный архив Озерского городского округа» – Елене Владимировне Барановской и ведущему архивисту Ирине Сергеевне Крикуновой.

Под четырёхколонным коринфским портиком, изображение №1

 

В нашем коллективе есть традиция, в начале учебного года знакомить обучающихся со значимыми или интересными датами и фактами из истории развития Дворца. Особое внимание уделяется этому в годы знаменательных дат. Текущий учебный год посвящён празднованию 65-летнего юбилея Дворца творчества детей и молодёжи. Очередному поколению творческих и спортивных коллективов мы рассказываем, что первые занятия Дома пионеров проводились в здании, которое является составным элементом северной части комплекса площади Курчатова. Прямоугольное двухэтажное здание со спаренными пилястрами колоннами, с арочными окнами, западным фасадом обращено к пр. Ленина. Весь архитектурный ансамбль площади решён в стилистике неоклассицизма, свойственному советской архитектуре второй половины 1940-х – первой половины 1950-х годов.

Но сложнее всего передать живые впечатления и ощущения детей, которые занимались в таком красивом здании. Торопишься по усыпанной пёстрой осенней листвой аллейке, ныряешь в просвет колонн под огромным коринфским портиком и… попадаешь, не замечая и не понимая даже, а уже погружаешься в этот самый волшебный мир творчества! Гардероб, непривычный запах паркета, а дальше по гулкому коридору и направо – в кружок изобразительного творчества к Валентине Александровне Юнусовой. А на втором этаже находится небольшой вестибюль, и зрительный зал, где Александра Прокопьевна Мартюшева отхлопывает ритм на репетиции, и хореографический кружок «Арабеск» Тамары Анатольевны Садовниковой. А из арочных окон вестибюля виден городской театр. Здесь хотелось быть как можно чаще. Сама обстановка вдохновляла.

Современное здание Дворца творчества и его просторные залы диктуют другой, современный ритм. Время сопровождает нас новыми скоростями и новыми технологиями в повседневной жизни и профессиональной деятельности. «Страницы летописи Дворца творчества детей и молодёжи» мы планируем в дальнейшем пополнять и сопровождать уже современными технологиями и надёжными носителями. Но самые ценные носители красоты, которая наполняет нашу летопись и призвана спасать мир, – это,конечно, же люди. Читайте о них на страничке VK Дворец творчества детей и молодежи | Озёрск в рубрике Проект «Дворцу 65!» Рубрика #Люди_Дворца

Жанна Талыкова, методист

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование