Победная осень студии учебного телевидения // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"
  • Новости
  • Победная осень студии учебного телевидения

Победная осень студии учебного телевидения

                  Первая учебная четверть – это время, когда обучающиеся обычно привыкают к стройному ритму занятий после летних каникул. Но мы, кажется, нашли способ преодолеть этот период совершенно безболезненно, потому что с самого начала сентября принялись участвовать в творческих конкурсах. Стоит сказать, что это замечательная возможность не только повторить пройденный за прошлый учебный год материал, но и влиться в учебный процесс, осваивая необходимые навыки в процессе выполнения конкурсных заданий. Первыми победными в этом учебном году стали для нас международный конкурс фотографий «Я рисую море», в котором Женя Савченко занял первое место с работой «Безмятежный Иртяш», а также международный конкурс фотографий «Встречаем осень», принесший первое место Владу Галимову за работу «Родные просторы» и Жене Савченко за работу «Песня лесного ручья». Конкурсные фотографии были выполнены в рамках изучения темы «Композиция кадра» блока «Операторское творчество» образовательной программы по тележурналистике, и, если бы в дополнительном образовании выставлялись оценки, то фотографии ребят были бы, конечно, оценены на «отлично».

                 Безмятежный Иртяш (фото Евгения Савченко)    Песня лесного ручья (фото Евгения Савченко)     Родные просторы (фото Владислава Галимова) 

                                            Победная осень студии учебного телевидения, изображение №4     Победная осень студии учебного телевидения, изображение №5    Победная осень студии учебного телевидения, изображение №6

 

             Еще эта осень подарила нам совсем необычный опыт – опыт преодоления жестких дедлайнов. Мы даже не догадывались, насколько сложным, но интересным окажется участие в Конкурсе-фестивале юных журналистов «Rosatom’s COOL: продвижение» (г. Лесной) и Фестивале медиатворчества «Атом Медиа» (г. Заречный).  И тот, и другой фестиваль уже не первый год проходят под эгидой проекта «Школа Росатома», однако мы впервые принимали в них участие.

               На «Rosatom’s COOL: продвижение» мы подали три заявки. Володя Музалевский, Катя Подчиненова и Вика Тимченко смело вступили в журналистскую схватку с юнкорами страны Росатом. Кстати, конкурсным испытаниям предшествовал образовательный блок, где в формате мастер-классов своими знаниями с конкурсантами делились профессионалы медиа-сферы и бывшие юнкоры Большой редакции Rosatom’s COOL, а ныне - студенты факультетов журналистики со всей страны. Так, ребята узнали о тонкостях репортажной фотосъемки, особенностях новостной журналистики, научились создавать инфографику и освоили основы SMM.

                После образовательного блока ребят ждал отборочный этап, представляющий собой самую настоящую журналистскую гонку: конкурсанты выполнили 4 задания за 11 дней!

              Они писали новостные заметки и репортажи, причем самой популярной темой новостей стало 75-летие атомной промышленности, брали интервью у интересных людей, среди которых оказались заведующая отделом декоративно-прикладного творчества Наталья Александровна Кочутина, педагог дополнительного образования, фанат астрономии Владислав Петрович Шумков и куратор Российского движения школьников в Озерском городском округе Олеся Валентиновна Волоковых, работали фоторепортерами, рассказывая посредством фотографий кто о своей маме, кто о ребятах из объединения «Природа и фантазия», а кто и о долгожданном концерте Мари Краймбрери, и составляли статьи-топы на разные темы. Например, Вика написала интересную статью «10 фактов о радиоактивности», после прочтения которой стало ясно что все вокруг радиоактивно, и даже мы… А еще то, что мы даже радиоактивней наших гаджетов. Володя так расписал преимущества игры «Контр Страйк», что захотелось проверить, такая ли захватывающая на самом деле эта игра. И тогда… Нет, я не поспешила устанавливать игру, потому как вместе с ребятами с нетерпением ждала итоговых баллов отборочного тура. Баллы у всех конкурсантов от студии учебного телевидения  были очень даже неплохие, но в финал прошла только Вика Тимченко. Сказать, что мы боялись участия в финале даже после такого значительного результата, не сказать ничего. Потому как до этого конкурса Вика увлекалась только съемкой и монтажом, а к журналистике интереса не проявляла. Но стойкий характер не дал сдаться. Итак, финальное задание. Необходимо написать письмо. И наша конкурсантка пишет искреннее, теплое и по-детски проникновенное письмо неизвестному солдату и одерживает победу в номинации «Надежда Rosatom’s COOL».

               Этой победе радовались все – в этом сила студии учебного телевидения, в дружбе. Кстати, ребята весьма положительно оценили свой опыт участия в Фестивале, ведь после такого журналистского спринта  они стали лучше понимать свои сильные и слабые места в журналистике.

            Если принять участие в  «Rosatom’s COOL: продвижение» нам предложили, то о Фестивале медиатворчества «Атом Медиа» неугомонные студийцы и их педагог узнали сами, и после бурного обсуждения в течение нескольких минут решили участвовать, несмотря на то, что конкурсы эти проходили одновременно. Защитить честь студии вызвались Володя Музалевский и Вика Тимченко. Вызвались и не подкачали! Прослушав мастер-классы о работе журналиста в кадре, о том, как можно интересно рассказать историю с телеэкранов, о нюансах видеоблогерства и другие, ребята приступили к выполнению конкурсных заданий, первым из которых было создание визитки команды. Визитка наша, конечно же, создавалась в весьма веселой атмосфере: Володя, будучи достаточно серьезным человеком, долго не мог найти правильное лайтовое настроение для работы в кадре, а Вика, попав в кадр, вообще начала невероятно смущаться. Но визитка все-таки получилась. И, судя по одобрительным комментариям со стороны, получилась неплохой.

                                       Победная осень студии учебного телевидения, изображение №8

                                       Победная осень студии учебного телевидения, изображение №9        Победная осень студии учебного телевидения, изображение №10

                                                  Победная осень студии учебного телевидения, изображение №11

Отсняв визитку, мы приготовились снимать «Минутный репортаж» - второе задание. Но тут произошло непредвиденное – Володе пришлось самоизолироваться. Такое уж время сейчас… А нам всем пришлось учиться снимать репортажи дистанционно. Стендап в минутном репортаже о танцевальном коллективе «Мирабель» Володя записывал на фоне радующего осенним разноцветьем города.

Пройдя два этапа, мы не решились бросить начатое. Пошли до конца и прошли в финал, работая вот так – дистанционно. В финальном испытании в составе команды «НеВЗРОСЛЫЙ ДВИЖ» ребята создавали программу о том, чему взрослые могут научиться у детей. И эта командная работа одержала победу. Одержать нашу, личную победу в таких условиях мы в общем-то не надеялись, хотя сказать, что мы не победили – нельзя. Диплом финалистов у нас имеется, а еще имеется незабываемый опыт четкой и слаженной работы в любых условиях.

                                                                              Победная осень студии учебного телевидения, изображение №12

      Ну и  еще об одной победе стоит рассказать. Володя Музалевский, находясь на самоизоляции, успешно принял участие в муниципальном конкурсе чтецов «Звучащее слово». Проникновенно, от всей души он прочел стихотворение поэта Степана Кадашникова о маме и занял 2 место в возрастной категории 5-8 классы.

      Если вы подумали, что на этом мы остановились, то спешу уверить в обратном. Сейчас мы принимаем участие в III Международной интернет-олимпиаде школьников по журналистике, во Всероссийской олимпиаде по журналистике «Высшая проба», а также подали заявку на участие в Международном конкурсе детско-юношеского творчества «Мама – добрый ангел» в номинации художественное чтение.

       Итак, сделаем вывод! Студийцы – молодцы и умницы! Все они способные и творческие личности. Некоторые еще и очень активные и целеустремленные. Это дорогого стоит во времена повального увлечения подростков компьютером или активно культивируемого состояния блаженной самоотдачи зазубриванию школьных предметов. Поэтому и даются победы так легко (ребята поймут, о чем я, а со стороны всегда видна лишь легкость). Ребята из команды студии учебного телевидения успевают и хорошо учиться, и заниматься творчеством, и даже почти не пропускать занятия, ну, если только разочек.

     Вклад ребят в победы студии реален и ощутим. Однако, все эти вершины мы покоряем при поддержке родителей, бабушек, дедушек, сестер и братьев обучающихся. Поэтому я сердечно благодарю Диану Геннадьевну Музалевскую за искреннюю увлеченность журналистским хобби ее сына Володи, Ирину Алексеевну Суслову за поддержку наших начинаний, Алексея Владимировича и Полину Владимировну Тимченко, братишку-первоклассника Володю за понимание, принятие желания творить и искреннюю радость успехам Вики и всей нашей студии, Марию Анатольевну Савченко, Венеру Мухаметовну Галимову, Елену Романовну Подчиненову за поддержку в ребятах командного духа. Всех вместе и каждого по отдельности благодарю за студийцев, таких прикольных и таких дружных.

        А еще мы с ребятами искренне благодарим всех, кто снимается в наших репортажах и дает нам интервью, тех, кто кокетливо хвалит, радуется нашим успехам, и, любя, журит за небольшие промахи, тех, кто критикует ради самого факта критики, потому что без этого не был бы возможен творческий рост студии учебного телевидения. Благодарим и крепко обнимаем!

       Зоя Загуляева, педагог дополнительного образования

 

 

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование