Photoshop в помощь учителю // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Photoshop в помощь учителю

 

21 век справедливо называют «веком глянца», именно поэтому в наше время очень популярен графический редактор «Adobe Photoshop». Многие начинающие пользователи знакомы только с одной функцией редактора - обработкой фотографий. И мало кто знает, что графический редактор имеет большое количество функций: восстановление поврежденных фотоснимков, цветокоррекция изображений, создание коллажей, работа с текстами, создание рекламных материалов и даже рисование иллюстраций.

Чем же Photoshop может помочь современному педагогу? Все просто. Для подготовки к урокам и воспитательным мероприятиям учителю приходится создавать презентации, где используются изображения, взятые из сети Интернет, а качество иллюстраций не всегда высокое: где – то фон нужно убрать, где – то надпись добавить.

Основные навыки работы в графическом редакторе учителя школ Озерского городского округа смогли приобрести на первом экспресс-курсе «Photoshop в помощь учителю», который проходил с 31 октября по 3 ноября 2022 года во Дворце творчества детей и молодежи.

Содержание курса было адаптировано под запросы конкретной группы учителей. За четыре дня педагоги познакомились с основными инструментами и функциями программы графического редактора, научились работать с текстом, нанесенным поверх изображения, восстанавливать старые фотографии, ретушировать и делать цветокоррекцию современных снимков, создавать коллажи.

Время учебы пролетело незаметно: все с азартом и большим интересом выполняли творческие задания. Итоговой работой курса стало создание открыток и календарей на 2023 год в технике «коллаж».

Нам, как организаторам курса, тоже было интересно поработать с коллегами города, передать им наш опыт, узнать их потребности и затруднения. Опыт работы с учителями показал, что взрослые, так же как и наши дети увлечены созданием авторского, нигде не позаимствованного, и главное качественного продукта, сделанного с душой и знанием.

Спасибо учителям за доверие, горящие глаза и слова благодарности! Надеемся, что экспресс-курсы для учителей станут доброй традицией Дворца.

 

Вера Сальникова, педагог дополнительного образования, разработчик курса «Photoshop в помощь учителю»

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование