Петь в хоре – это здорово! // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Петь в хоре – это здорово!

Как здорово петь в хоре! Как интересно прислушиваться к соседу и присоединять свой голос к голосу товарища. Как будто из кирпичиков складывается стена, а из голосов мощный хор. Хоровой коллектив – это одна семья, где «дышат» вместе, переживают и радуются тоже вместе, обнимают звуком своего партнера. Хоровое пение формирует позитивное отношение людей к окружающему миру, к самому себе.

В хоровой студии «Созвучие» сложилась особая певческая атмосфера - и это неудивительно, ведь здесь звучат три хора, несколько вокальных ансамблей. Если приоткроем двери в учебные кабинеты, то услышим тихие, чистые звуки.

Вот хор детей 6-8 лет «Соловушки» (педагог Е.Д. Шавалдина, концертмейстер А.И. Бычкова). Они учатся петь и познают первые азы хорового искусства. Несмотря на то, что это только первый этап вокального развития, дети очень стараются петь правильно, участвуют в концертах, радуя слушателей своим пением.

Рядом, в соседнем кабинете, доносятся звуки весёлой песни. Это репетирует средний хор «Элегия» (педагог В.В. Сальникова, концертмейстер А.И. Бычкова). Они уже много умеют, но им ещё предстоит долгий и интересный путь освоения стройного многоголосия.

А вот хор «Радость» (педагог А.В. Торопова, концертмейстер Е.В. Тынянская). Этот коллектив самый активный. При хоре три ансамбля, много солистов, и все они часто выступают на разных площадках нашего города. Хор и ансамбли неоднократно становились победителями различных конкурсов.

Замечательный, стабильный коллектив с определенными традициями – ансамбль «Созвучие» (педагог В.В. Сальникова, концертмейстер А.И. Бычкова). В коллективе занимаются выпускники хоровой студии, которые никак не могут расстаться, регулярно приходят на занятия и с удовольствием выступают на концертах.

Хоровое звучание – это украшение любого концерта. Репертуар хоров разнообразен: народные песни, песни русских композиторов, произведения западно - европейских музыкантов, современных авторов. Репертуар хоров постоянно обновляется, проводятся разные эксперименты в области инструментального сопровождения, театрализации хорового звучания.

Но хоровая студия «Созвучие» - это не только хоровое пение, это ещё и игра на фортепиано, которой овладевают наши дети. Обучают игре на фортепиано С.П. Шипова, Е.В. Тынянская, Е.Ю. Черкасова.

Для того чтобы чисто петь в хоре и понимать хоровую и фортепианную партитуру детям необходим предмет сольфеджио! Сольфеджио является неоспоримым другом музыканта, это основа музыки. Постигнув данную дисциплину, можно стать настоящим музыкантом. Обучают этой непростой науке педагоги Е.Д. Шавалдина, Е.Ю. Черкасова, Т.С. Горева.

Петь в хоре – это здорово!, изображение №1

Петь в хоре – это здорово!, изображение №2

Петь в хоре – это здорово!, изображение №3

Петь в хоре – это здорово!, изображение №4

Петь в хоре – это здорово!, изображение №5

Петь в хоре – это здорово!, изображение №6

Невозможно исполнять музыку, не разговаривая о творчестве композитора, не изучая музыкальный язык. Этому обучает Е.Ю. Черкасова на занятиях по слушанию музыки.

Не сразу в Доме пионеров имени А.П. Гайдара была открыта хоровая студия. 60 лет назад музыкант - хоровик Владимир Михайлович Бусыгин собрал увлечённых девчонок и мальчишек для пения в хоре. Спустя годы у педагога возникла идея создать целую студию с обучением игре на музыкальных инструментах, с сольфеджио и слушанием музыки. Педагоги разных лет сохраняли традиции хорового пения, создавали условия для развития и процветания коллектива.

Петь в хоре – это здорово!, изображение №7

Петь в хоре – это здорово!, изображение №8

Петь в хоре – это здорово!, изображение №9

Петь в хоре – это здорово!, изображение №10

Петь в хоре – это здорово!, изображение №11

Петь в хоре – это здорово!, изображение №12

Петь в хоре – это здорово!, изображение №13

Петь в хоре – это здорово!, изображение №14

Сегодня хоровой студии «Созвучие» - 50 лет. 23 апреля в большом зале ДТДиМ состоялся юбилейный концерт «Навстречу музыке». Поздравляем этот замечательный творческий коллектив! Желаем в каждом мгновении находить своё вдохновение. Пусть в коллективе царит дружба, понимание и взаимовыручка, пусть ваше творчество всегда будет полно любви, тепла, чудес и совершенства!

Заведующий отделом музыкального образования Т.С. Горева

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование