Первый футбольный Чемпионат для дошкольников // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"
  • Новости
  • Первый футбольный Чемпионат для дошкольников

Первый футбольный Чемпионат для дошкольников

       В Озерском городском округе впервые  состоялись спортивные соревнования по футболу среди дошкольников. Футбольные матчи прошли  3 марта в большом тренировочном зале спортивного комплекса «Дельфин».  Организаторами  мероприятия в рамках проекта «Чемпионат «Школы Росатома» 5+» выступило Управление образования.

      Команда педагогов и юных видеооператоров из ДТДиМ посетили это интересное мероприятие, чтоб рассказать жителям города о столь важном событии.

      По словам координатора данного Чемпионата в Озерске Екатерины Канунниковой целью данного проекта является популяризация игр в футбол среди детей дошкольного возраста.

      В Озерском городском округе участниками Чемпионата стали 7 команд из следующих детских садов: №15, 50, 51, 54, 55, 58 и команда дошкольного отделения школы №22.  Судейство игр среди маленьких футболистов вели судьи первой категории Сергей Кошурников и Александр Пенчук.

     Чемпионат начался  с торжественного Парада команд с флагами и эмблемами дошкольных учреждений. Само спортивное событие открыла начальник Управления образования Любовь Горбунова, которая поприветствовала юных спортсменов и торжественно нарекла их первооткрывателями, пионерами данного проекта Росатома  в  нашем городе, подчеркнув тем самым историческую значимость данного мероприятия.  К словам поздравления со знаменательным событием в спортивной жизни города  присоединился и исполняющий обязанности заместителя генерального директора ПО «Маяк» Александр  Славин.  В своем выступлении гость о т лица предприятия выразил заинтересованность в том, чтобы «будущее поколение росло здоровым и веселым!». Также Александр  уверенно заявил, что именно на этом Чемпионате зажгутся новые маленькие спортивные «звездочки», которые в будущем будут защищать  честь города  и приумножать  наши футбольные победы.

     Яркую  зрелищную поддержку  юным спортсменам  продемонстрировала  команда секции черлидинга клуба «Мастер», подарив  хорошее праздничное настроение всем присутствующим.

     И вот игра началась. Первыми за выход в полуфинал вышли побороться команды детских садов №15 и 51. Небольшой опыт, короткие таймы (по 5 минут) привели команды к серии пенальти, в результате чего  победу в первой игре одержала команда детского сада №51.

     Во второй игре на футбольном поле сошлись команды из детских садов №58 и №55,  первенство в их встрече также было определено с помощью пенальти.

     Первый полноценный гол был забит в третьей игре юным футболистом команды детского сада №54, соперниками которых выступила команда дошкольного отдела школы №22.  Эта игра стала богатой на голы! Результат  - 6:0 в пользу команды детского сада №54!

     Далее последовали игры между командами детских садов №50 и №51.  Здесь не обошлось без обидных падений и детских слез, однако активный юный футболист проявил спортивный характер и быстро вернулся в игру.

     В это время на трибунах также не утихало волнение:  болельщики-отцы горячо поддерживали своих мальчишек-футболистов, подбадривали, направляли. Со всех сторон слышались крики: «Пошел! Пошел!», «Пасуй своим!»,  «Смотрите за воротами», «Молодец!». 

     На скамейке, где расположились команды, тренеры сосредоточенно наблюдали за игрой соперников, комментировали ситуации, напоминали своим ребятам об основных правилах футбола.

     В перерывах между таймами в каждой игре руководитель городского методического объединения инструкторов по физической культуре, соорганизатор мероприятия, Наталья Лукина разнообразила мероприятие интересными вопросами и загадками о футболе, проводила занимательную музыкальную разминку для юных футболистов.

     В результате отборочных игр в финале Чемпионата на поле вышли лидеры – команды детских садов №54 и №50. Игра проходила очень напряженно, страсти были накалены до предела, никто из соперников не хотел уступать друг другу, а вратарь команды детского сада №50 был просто бесподобен в отражении атак, однако ребята из команды детского сада №54 оказались чуть более опытными, напористыми, быстрыми, что и привело их к победе в Чемпионате!

    В итоге места на Чемпионате распределились следующим образом: 1 место – команда детского сада №54, 2 место – команда детского сада №50 и 3 место заняла команда детского сада №51!

    Все участники Чемпионата  были награждены дипломами  и подарками от организаторов, а победители и призеры спортивного события стали главными героями для  присутствовавших журналистов, некоторые из ребят даже давали свое первое настоящее  интервью!

   Победителям муниципального этапа в ближайшем будущем предстоит защищать честь города на зональном этапе, а затем, в случае успеха, и на Финале Чемпионата, который состоится 25 апреля в городе Снежинске.  От души желаем удачи нашим юным футбольным лидерам!

Олеся Волоковых, педагог-организатор

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование