Педагог дополнительного образования двадцать первого века // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"
  • Новости
  • Педагог дополнительного образования двадцать первого века

Педагог дополнительного образования двадцать первого века

     Результаты заочного этапа Всероссийского конкурса «Педагогический дебют» были ошеломительны для выдвинутых на него участников так же, как и сами его условия. Достаточно трудоёмкой задачей оказалась необходимость связать реализацию дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «В стиле «Хип-хоп» с заданиями конкурса, объединённых общим девизом «Год памяти и славы». Но Людмила Зайнитдиновна Халикова – молодой педагог Дворца творчества детей и молодёжи – не сдалась. Проявить своё профессиональное мастерство, реализовав его в родном городе и показав на заочной образовательной площадке, представилось достаточно заманчивым событием.

Педагог дополнительного образования двадцать первого века, изображение №1
 

     «Мы лишаем детей будущего, если продолжаем учить сегодня так, как учили этому вчера», – с этих слов педагога и философа Джона Дьюи начиналось эссе Людмилы, представленное в номинации «Молодые педагоги дополнительного образования» заочного этапа конкурса. Автор считает, что современность привлекательна для педагога тем, что всё знать невозможно, одному всё задуманное не воплотить. Чтобы идти в ногу со временем, нужно постоянно развиваться, осваивать новые опции современных технологий. И это здорово. Кроме того, можно найти единомышленников в лице тех, кому свойственно развиваться по возрасту – в лице собственных учеников.

     Занятия любым видом хореографии само по себе очень сильно влияет на становление личности. Закаляется характер. Вырабатывается сила воли, стремление к саморазвитию. Посредством концертной, репетиционной и образовательной деятельности, развиваются такие качества, которые помогут в дальнейшей жизни, быть устойчивой и сильной личностью. В этом поле развития есть место и для юных, и для зрелых. Умение педагога ориентироваться в потоке современных модных течений, находить или даже создавать новые тенденции демонстрирует ученикам поведение, которое поможет конструировать свои шаги в будущем.

     В программу обучения современному танцу включены не только тренировки и выступления, но и организационные, праздничные и тематические мероприятия, на которые с желанием и радостью откликаются ученики Людмилы Зайнитдиновны. Одно из таких мероприятий с участием студии хип-хопа: «Два детства: послевоенное и современное», рассчитанное на площадки музейных экспозиций Дворца творчества, было представлено Людмилой Халиковой в конкурсных материалах.

Педагог дополнительного образования двадцать первого века, изображение №2
 
Педагог дополнительного образования двадцать первого века, изображение №3
 

     Людмила убеждена, что педагог дополнительного образования всегда богат единомышленниками в своей профессии потому, что постоянно соприкасается с состоянием творчества, поиска и, наконец, открытия своего призвания. Одним из шажков на дороге открытия своего призвания молодого педагога стало преодоление первого этапа Всероссийского конкурса «Педагогический дебют». Желаем успехов и побед на всём протяжении профессионального пути!

Жанна Талыкова, методист Дворца творчества

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование