Пасхальная ракета // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Пасхальная ракета

Команда МАСТЕР лаборатории космического мониторинга МГУ своё первое открытие сделала 28 апреля 2005 года. В тот день кандидат физико-математических наук Тюрина Наталья Владимировна под руководством профессора Липунова Владимира Михайловича открыла первую Сверхновую звезду, которой был присвоен № SN 2005bv.

С тех пор прошло почти 10 лет. За эти годы был сформирован дружный коллектив опытных наблюдателей, программистов и оптиков, механиков и эксплуатационщиков. Сегодня в группе МАСТЕР (руководитель профессор МГУ В.М.Липунов) работает более 100 человек, среди которых школьники, студенты, аспиранты, инженеры и кандидаты наук.  Среди этой сотни только 10 активных наблюдателей, на счету которых до 95% всех открытий. Команда астрономов в звёздном небе открыла 781 новый объект. Это Новые и Сверхновые звёзды, переменные, блазары, карликовые новые, несколько опасных астероидов и даже одна экзопланета у далёкой звезды. Однако нам никак не удавалось открыть новую комету, т.к. нас всё время опережали астрономы из США и Японии. Но мы упорно шли к намеченной цели – Новой комете.

Почти все кометы открывают на большом удалении от Солнца и Земли, когда они имеют очень слабую звёздную величину - 18-20. И сейчас трудно найти объяснения, каким образом на небе могла долго прятаться яркая Новая комета 11 величины (что в 1500 раз ярче!), незамеченная ни одним телескопом-роботом или наблюдателем, ведь увидеть её можно было даже в светосильный бинокль с 12 - кратным увеличением.  

Я считаю, что мы имеем дело со счастливым случаем. Первый раз комета попала под моё наблюдение 31 марта сразу на трех кадрах. Однако, я принял её за известный астероид или блик звезды и отправил в папку с астероидами. Второй раз я увидел её вечером 7 апреля, когда наша активная команда в составе Павла Балануца, Олега Гресса, Натальи Тюриной, Марии Пружинской и вашего покорного слуги, Владислава Шумкова, обрабатывала кандидатов Южно-Африканского телескопа-робота, мы наткнулись на яркий неизвестный объект, который не значился ни в одном из каталогов и справочниках. Мы недоумевали.

Первым «поднял панику» Павел Балануца. Много пришлось поработать Денису Денисенко и Жене Горбовскому прежде чем мы заподозрили в объекте Новую комету. Просмотрев всю доступную документацию и фототеку у англичан и американцев, В.М.Липунов решился 8 апреля отправить телеграмму в центр открытия комет (М.Р.Е.С., Лондон) и поставить их в известность об открытии нашей командой Новой кометы.

Прошло три дня томительного ожидания. И только 11 апреля из Кэмбриджа (Лондон) в МГУ-ГАИШ пришло радостное известие: команда МАСТЕР признана первооткрывателем Новой кометы - COMET C/2015 G2 (MASTER)!

 

M.P.E.C. 2015-G28                                Issued 2015 Apr. 10, 19:20 UT

The Minor Planet Electronic Circulars contain information on unusual

minor planets and routine data on comets.  They are published

on behalf of Commission 20 of the International Astronomical Union by the

Minor Planet Center, Smithsonian Astrophysical Observatory,

Cambridge, MA 02138, U.S.A.

Prepared using the Tamkin Foundation Computer Network

MPC@CFA.HARVARD.EDU

URL http://www.minorplanetcenter.net/    ISSN 1523-6714

COMET C/2015 G2 (MASTER)

Gareth V. Williams           (C) Copyright 2015 MPC           M.P.E.C. 2015-G28

 

Наконец-то свершилось то, о чём 10 лет в команде МАСТЕР думали, мечтали и надеялись! Мы снова доказали миру неоспоримый научный приоритет и слаженность команды в работе.

Сейчас Новая комета находится в созвездии Водолея. Предварительный расчёт орбиты показал, что она находится от Земли на расстоянии 205 млн.км, а от Солнца 170 млн. км, период обращения вокруг Солнца равен 258 лет. А найти её можно в южном полушарии неба, по координатам: 11апреля: 22ч. 04м. 22.5 -16гр. 45м 35с, имеет 12 звёздную величину.

2015 04 17    22 19 46.6  -19 01 20       11.5

2015 04 25    22 52 33.6  -23 27 01       10.5

2015 05 10    02 08 16.0  -34 57 46         8.6

По координатам кометы можно сделать вывод, что чем ярче она становится, тем дальше уходит от нас в Южное полушарие и даже когда в конце мая она будет 6 величины, то любоваться ей смогут только жители Южного полушария.

Кроме открытия Новой кометы, есть ещё один повод для радости. 8 апреля мне посчастливилось установить новый рекорд МАСТЕРа:  обрабатывая кандидатов телескопа-робота Южно-Африканской обсерватории, мне впервые посчастливилось за один час открыть взрыв 3-х Сверхновых звезд в трёх разных галактиках в созвездиях Корма, Киль и Кентавр. По предварительному анализу все они относятся к высшему Ia типу.

Команда МАСТЕР набирает обороты! Заканчивается установка купола на Канарских островах, на высоте 3500м., где почти не бывает облаков. До конца 2015 года там должен заработать телескоп-робот МАСТЕР-II.

И впереди у нас ещё более яркие открытия!

Владислав Перович ШУМКОВ, педагог дополнительного образования

 

 

 

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование