Озёрские астрономы - первые в группе МАСТЕР // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"
  • Новости
  • Озёрские астрономы - первые в группе МАСТЕР

Озёрские астрономы - первые в группе МАСТЕР

Впервые в истории работы поисковиков группы МАСТЕР лаборатории космического мониторинга астрономического института МГУ по итогам работы за октябрь 2016 года группа из Озёрска заняла 1 место. Итог работы: из 36 открытых в МАСТЕРе транзиентов на долю озёрских астрономов приходится 22, что составляет 60%. 

Этот результат стал возможным благодаря напряжённой круглосуточной работе астрономического объединения “Парсек” Дворца творчества детей и молодёжи. Если прежде мне, педагогу, приходилось одному заниматься поиском новых объектов на небе, то в марте этого года ко мне присоедился профессиональный астроном с 30-летним стажем работы на площадке МГУ-ГАИШ Алма-Атинской обсерватории, Погрошева Татьяна Максимовна.

24 марта 2016 года Татьяна Максимовна пришла во ДТДиМ и попросила проинструктировать по поиску новых звёздных объектов по методике профессора МГУ В.М.Липунова. Её личный богатый опыт наблюдателя и солидные знания астронома-профессионала позволили «новому парсековцу» в кратчайший срок освоить методику и приступить к самостоятельным поискам транзиентов, основываясь на современные передовые возможности, которые предоставляют нам цифровые технологии телескопов-роботов и скоростной интернет. А уже через месяц, 15 апреля, она открыла свою первую карликовую новую звезду.

Татьяне Погрошевой принадлежит открытие 22 августа 2016 г. первого объекта на новом телескопе-роботе, установленном в далёкой Аргентине на обсерватории университета г.Сан-Хуан. На сегодняшний день в её активе более 30 открытых транзиентов.

10 октября в нашем объединении произошло значимое событие - была открыта первая в России школьная Сверхновая звезда. Я уверен, что успех может быть ещё более внушительным, когда наши школьники продолжат планомерный поиск новых объектов.

Чтобы не сдавать высокие позиции я приглашаю присоединиться к поиску новых объектов выпускников нашего объединения «Парсек»: Чувашова Николая, Сабаева Александра, Казаринова Андрея... Они могли бы пройти стажировку во ДТДиМ и приступить к поиску объектов в удобное для них время. Неравнодушные и увлеченные любители астрономии, мы ждем вас!

Ниже привожу ссылку на открытия группы МАСТЕР, не нарушая их порядка. Условные обозначения имён и фамилий следующие: NK – Никита Кузнецов, TР – Татьяна Погрошева, VS – Владислав Шумков.

Владислав Шумков, педагог дополнительного образования

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование