Озёрск на Международной конференции в МГУ // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"
  • Новости
  • Озёрск на Международной конференции в МГУ

Озёрск на Международной конференции в МГУ

       С 1 сентября во многих школах страны возобновится преподавание астрономии. В Озёрске на площадке клуба “Парсек” Дворца творчества детей и молодёжи изучение астрономии ведется более 35 лет. В клубе каждый любознательный школьник может получить теоретические знания по астрономии, научиться проводить практические наблюдения небесных объектов и защищать исследовательские работы на научных конференциях учащихся городского, областного и федерального уровня. Педагог клуба и его воспитанники поддерживают тесные связи с ведущими астрономическими площадками страны: Коуровская обсерватория, профессиональная обсерватория г.Кисловодска, ГАИШ (МГУ).

      На площадке МГУ с 14 по 18 августа 2017 года проходила юбилейная Международная конференция “Взрывающаяся Вселенная глазами телескопов-роботов”, посвящённая 15-летию проекта МАСТЕР. В работе конференции приняли участие астрономы из Германии, Франции, Италии, Испании, Аргентины, ЮАР, Канарских островов и России. Всего более 50 астрономов, которые представляли ведущие институты и обсерватории. В работе конференции принял участие ветеран атомной промышленности, педагог дополнительного образования ДТДиМ, Шумков Владислав Петрович. Приглашением на конференцию стал результат его активной работы в проекте МАСТЕР и открытие в 2016 году 70 новых объектов из 300, что составляет около 20% от общего количества.

       Собравшись в Москве, всем было приятно пообщаться с коллегами без камер и мониторов компьютеров, решить вопросы взаимодействия и поделиться накопленным опытом работы.

       За 4 дня на конференции было прочитано более 30 докладов на русском и английском языках об итогах работы проекта МАСТЕР, о будущем роботизированных обсерваторий в стране и за её пределами, о перспективах развития глобальной роботизированной системы.

Успехи проекта МАСТЕР очень радуют! Только за последний год в мировых научных журналах опубликовано 15 результатов научных исследований; проведено наблюдение послесвечения гамма всплесков GRB(более 50% вспышек); открыто 300 новых объектов; начаты совместные работы с иностранными астрономами по проектам наблюдения гравитационных волн и ЛИГО; открыты килоновые объекты. Добиться подобных результатов стало возможным благодаря слаженной работе команды МАСТЕР, где каждый участник занят своей работой, которая ведётся фактически круглые сутки. В команде нет духа соперничества и зависти, а есть полное взаимопонимание и сотрудничество. Все эти моменты были подробно обсуждены среди коллег и намечены планы на будущие 5лет.

      Выступление Шумкова В.П. «От школьного телескопа-рефрактора до телескопов роботов. Первые успехи” было посвящено современной любительской астрономии в Озёрске, проводимой на площадке клуба “Парсек”. Организацией педагогической работы с детьми школьного возраста в системе дополнительного образования заинтересовались представители Италии, Аргентины и главный редактор журнала “Земля и Вселенная”.

     Профессиональные астрономы – великие романтики, именно поэтому в программу конференции были включены: оперный концерт русских романсов с участием солистов Ольги Невской и Дмитрия Стефановича (театр Станиславского и Немировича-Данченко); познавательная экскурсия в Музей космонавтики и в Дом-музей С.П.Королёва; экскурсия на прогулочном кораблике…

     Результатом личных бесед Владислава Петровича Шумкова с профессором МГУ – ГАИШ, Владимиром Михайловичем Липуновым, стал план подготовки учащихся выпускных классов Озёрска к поступлению в Московский государственный университет им. Ломоносова. Напоминаем о новом направлении в сотрудничестве стал подарок В.М.Липунову – авторская мягкая игрушка «Озёрик», сшитая известной в Озерске рукодельницей З.П.Овсянкиной. По возвращению в город администрацией Дворца творчества детей и молодёжи проведена совместная работа с администрацией Лицея №39 о подготовке учащихся этого учреждения к участию в олимпиадах по астрономии.

    Конференция закончилась, гости и участники разъехались, чтобы на местах продолжить поиск новых космических объектов и непременно достичь новых открытий и побед!

Марина Трифонова, юный астроном

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование