Открыта Новая звезда в Малом Магеллановом Облаке // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"
  • Новости
  • Открыта Новая звезда в Малом Магеллановом Облаке

Открыта Новая звезда в Малом Магеллановом Облаке

Педагог дополнительного образования Дворца творчества детей и молодёжи, Владислав Петрович Шумков, обрабатывая снимки телескопа-робота MASTER-OAFA, установленного этим летом в Аргентине на обсерватории Национального университета Сан-Хуан, 14 октября 2016 года открыл Новую звезду 11 величины в Малом Магеллановом Облаке.

Галактики Малое и Большое Магеллановы Облака находятся в Южном полушарии звёздного неба в созвездиях Тукан и Золотая рыба. Считается, что их открыл мореплаватель Магеллан в 1521 году. Они довольно яркие и видны невооружённым глазом, имеют блеск 1-2 звёздной величины. Оба они являются карликовыми галактиками спутниками нашего Млечного пути. Расстояние до них 170 и 210 млн. световых лет. Они имеют диаметр 14.000 св. лет, а количество звёзд в них соответственно 1,5 и 30 млрд. За всю историю работы проекта МАСТЕР это первая Новая открытая в ММО.

Ночью 15 октября австралийские астрономы сняли спектр Новой звезды на 2-м телескопе в Австралии ATEL9628, а орбитальная обсерватория SWIFT провела исследования в рентгеновском и ультрафиолетовом диапазонах.

Ранее, Магеллановы Облака были недоступны российским исследователям. Однако после установки 2-х телескопов Глобальной сети МАСТЕР в Южном полушарии (ЮАР и Аргентина) ученые МГУ получили возможность проводить ежедневный мониторинг наших ближайших соседей. Если Сверхновые звёзды вспыхивают в далёких галактиках довольно часто, то увидеть Новую в Магеллановых Облаках редкий случай, последняя была обнаружена астрономами в ММО больше 2х лет назад!.

Явление Новой звезды – это своеобразная ядерная катастрофа на всей поверхности сверхплотной звезды – белого карлика, размером с нашу Землю. Сам по себе белый карлик взорваться не может- он рождается в самом конце эволюции звезды типа Солнца, когда в ней заканчивается ядерное топливо-водород и гелий. Однако, если белый карлик находится в двойной системе с другой нормальной звездой далеко ещё не сгоревшей, то он может, благодаря своему гравитационному полю перехватить часть ядерного топлива соседки. Однако взрыв происходит не сразу, а только по достижении критической массы – вот тогда и вспыхивает Новая звезда.

На двух левых снимках в центре Новая звезда, открытая В.П.Шумковым

 

По материалам руководителя лаборатории космического мониторинга, профессора МГУ В.М.Липунова

 

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование