От профессиональных проб к профессиональному выбору // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"
  • Новости
  • От профессиональных проб к профессиональному выбору

От профессиональных проб к профессиональному выбору

     Создание  и внедрение новых технологий в различные сферы жизнедеятельности человека влекут за собой новые требования ко многим профессиям. Часть профессий, по мнению специалистов, в скором времени исчезнет, поскольку в настоящее время меняется сам подход к профессиональной деятельности. На первый план выходят  Soft Skills – надпрофессиональные навыки, такие как, готовность обоснованному выбору; умение видеть дефициты в своих знаниях, навыках и личностных качествах, которые необходимо закрыть, чтобы успешно обучиться и работать в избранной сфере деятельности.  Это влечет за собой изменение   модели профориентации.  На первый план выходят формы профориентационных проб, когда учащимся предоставляется возможность на практике попробовать свои силы в выбранном направлении.

     Анализ рынка трудовых ресурсов в Озерском городском округе  в  2016-17 г.г. показал дефицит педагогических кадров в общеобразовательных образовательных учреждениях, в связи с чем, Управлением образования Озерского городского округа была организована панельная дискуссия по данной проблеме. Одним из предложений данной дискуссии стало решение по созданию системы подготовки молодых кадров, которое оформилось в социальный заказ для МБУ ДО «ДТДиМ».

     Успешная  реализация программы деятельности по организации педагогического отряда школьников «Команда будущего» в МБУ ДО «ДТДиМ», высокий интерес профессионального сообщества к опыту создания и реализации данного направления работы, стали поводом для организации вебинара, проведенного нашим учреждением в рамках областного научно-прикладного проекта  с ЧИППКРО «Обновление содержания и технологий дополнительного образования». Спикеры, педагоги-организаторы Ирина Тахировна Серёгина и Ольга Леонидовна Потеряева, поделились с коллегами опытом организации деятельности педагогического отряда, включающим планирование основных направлений работы, проведение обучающих мероприятий для педагогического отряда, разработку и реализацию акций, проектов, мероприятий, анализ проведенных акций и мероприятий, подведение итогов.

     Надеемся, что представленная практика по организации педагогического отряда заинтересует педагогов области, они найдут ей применение в своей образовательной деятельности, а у учащихся, прошедших профессиональные пробы, появится возможность сделать самостоятельный, свободный и ответственный выбор.

Вебинар вы можете посмотреть по ссылке.

Алла Колясникова, методист
Фото Ольга Потеряева

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование