Осенний Кубок Чистоты – Новогорный // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"
  • Новости
  • Осенний Кубок Чистоты – Новогорный

Осенний Кубок Чистоты – Новогорный

     19 сентября 2020г. прошел Всемирный день чистоты. Десятки тысяч людей по всему миру вышли на субботники. Мероприятия прошли в 54 городах России, а также в Польше, Казахстане, Дании, Латвии, Беларусии и Литве! Челябинская область участвовала в экологическом турнире — Осенний Кубок Чистоты, в котором было задействовано более 700 человек. 113 команд собрали 9.7 тонн мусора. Из них на Набережной р. Миасс было убрано 1258 кг (200 мешков мусора), на озере «Смолино» 947 кг (109 мешков мусора), поселок Октябрьский 1453 кг (142 мешка мусора), г. Коркино 1418 (156 мешков мусора), село Уйское 1300 кг (202 мешка), г. Озерск 300 кг (57 мешков мусора), поселок Метлино 897 кг (169 мешков).

     В Новогорном, по инициативе и поддержке куратора Чистых Игр Озерского городского округа Алексея Зараменских, провели «Осенний Кубок Чистоты» волонтеры объединения «Содружество активных детей» Новогорненского филиала «Дружба». Мероприятие проходило на площади около ДК «Энергетик». На турнир пришло 128 человек, которые собрали 375 мешков мусора общим весом 2151 кг.

     Этим субботним утром, когда весь поселок только начал просыпаться, экоармия из 27 команд собралась для спасения парка и прибрежной территории озера Улагач. Немного времени для знакомства и регистрации, немного времени для разъяснений и… на старт! Игра началась!

 

     Азарт в глазах и желание одержать победу оказались хорошими союзниками в стремлении очистить от мусора лесной массив. Команды состязались два часа, и не только в наибольшем количестве собранного мусора, но и в ЭкоЗнаниях. Кроме мусора на берегу озера оказались и другие забытые или брошенные предметы от ласт до огнетушителя. Но апогеем находок все же стал обеденный складной стол, вполне в приличном состоянии. Весь найденный мусор будет утилизирован, половина уйдет во вторичную переработку.

     Организаторы и участники остались, по их собственному признанию, в полном восторге от игры и хотят продолжения. Несмотря на дождливую предшествующую неделю, погода оказалась расположенной к игре и на протяжении всего мероприятия было солнечно и тепло.

     Вот отзывы участников игры:

- Ребята большие молодцы, отлично справились с задачей и очистили лес от мусора! Атмосфера среди соревнующихся была дружеской и веселой, погода замечательной! Все остались очень довольны! Иначе говоря, мероприятие прошло на УРА!

- Субботник очень понравился. Понравилась сама идея: убирать мусор в форме игры. А еще мне понравилась идея сортировки мусора, нам действительно нужно переходить на другой уровень в вопросе переработки

мусора и привыкать его сортировать. Еще благодаря идеи сортировки мусора команде приходилось держаться вместе и помогать друг другу в сборе мусора. Очень полезная и командообразующая игра.

 
     Благодарим организаторов Чистых Игр за отличную работу по раздельному вывозу бытовых отходов, стекла и пластика. Так быстро у нас еще мусор не вывозили!

И организаторов:

-На самом деле, мы очень переживали поддержат ли нас жители поселка и в свой законный выходной придут участвовать в очистке парка. Но когда стали подходить маленькие дети с родителями, подростки, учителя, мы поняли, что все у нас получится))) Глядя на довольные лица всех участников и целых два полных грузовика мусора, понимаешь, что «Игра стоит свеч»!!!

P.S. Если Вы внимательно читали, то догадались, по итогам Регионального Кубка Чистоты Челябинской области, Кубок выиграл поселок Новогорный.

Педагог дополнительного образования О.Коровина

Фотографии И.Мелдонян

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование