Олимпиада для астрономов // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Олимпиада для астрономов

В воскресенье 1 ноября 2015 г. на базе Дворца творчества детей и молодёжи прошла городская олимпиада по астрономии. Из всех школ города для участия в ней были допущены всего 4 учащихся 10 классов, прошедших предварительный отбор в школьных олимпиадах.

От Лицея №23 участвовали Батурин Сергей и Замахов Илья, а Лицей №39 представляли Осинцев Максим и Смирнов Михаил.

За 4 часа ребята должны были решить 6 заданий, первое из которых состояло из 10 несложных вопросов. А вот над решением остальных заданий ребятам пришлось попотеть. Ведь в каждой задаче мог оказаться сложный вопрос, на который было непросто найти верный ответ.

Сейчас в мире астрономии каждый день учёные делают новые открытия, в результате которых находят Новые и Сверхновые звёзды, кометы и астероиды, таинственные чёрные дыры, экзопланеты и гравитационные линзы. И очень жаль, что ребята нашей страны лишены возможности изучать в школе курс общей астрономии. Они заведомо обречены на жизнь в ограниченном мировоззренческом пространстве. И очень приятно, что в нашем городе есть ребята, увлекающиеся наукой, активно участвующие в олимпиадном движении, конференциях, научных чтениях.

Участники олимпиады по астрономии 2015 года основательно подготовились к олимпиаде, поэтому и показали более высокий результат!

1 место занял Смирнов Миша, 2 место - Замахов Илья. На 3-ем месте Осинцев Максим, а замыкает группу участников Бабурин Сергей.

По результатам астрономической олимпиады все ребята приглашены на юбилейную 45-ю студенческую астрономическую конференцию УрФУ, которая пройдёт с 1 по 5 февраля 2016 года в Коуровской обсерватории.

Владислав Петрович ШУМКОВ, педагог дополнительного образования

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование