Одна страна – одни цели воспитания // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"
  • Новости
  • Одна страна – одни цели воспитания

Одна страна – одни цели воспитания

В сентябре 2020 года Министерство просвещения Российской Федерации подготовило письмо об организации работы в образовательных организациях по разработке и внедрению рабочих программ воспитания в соответствии с примерной программой. Наши специалисты провели большую подготовительную работу, результатом которой стал педагогический совет на тему «Воспитание человека в эпоху глобальных преобразований». Тема для дополнительного образования не новая, поскольку личностные и метапредметные результаты освоения дополнительных программ всегда имели преимущество. Во дворце накоплен богатый опыт проведения воспитательных мероприятий. В настоящее время нашему учреждению необходимо скорректировать воспитательный компонент в дополнительных программах в соответствии с обозначенными приоритетами в области воспитания. Эта тема лейтмотивом звучала в выступлениях на педагогическом совете.

Серегина Ирина Тахировна познакомила педагогов с нормативной и методической базой системы воспитания в образовательных организациях. Александра Прокопьевна Мартюшева дала оценку результативности образовательного процесса в коллективах. Отметила разнообразие форм диагностического инструментария используемого педагогами в работе. Рассказала о предстоящем сотрудничестве с образовательными организациями по направлению «Российское Движение Школьников». Кочутина Наталья Александровна детально разобрала современные тенденции проектирования воспитательной работы. Рекомендовала использовать данные материалы при летней корректировке дополнительных программ. Горева Татьяна Сергеевна осветила традиционные и новые формы воспитательных практик в отделах учреждения, а педагоги дополнительного образования Торпова Анна Владимировна и Козел Нелли Сергеевна поделились опытом организации воспитательной работы в своих коллективах.

Одна страна – одни цели воспитания, изображение №1

Одна страна – одни цели воспитания, изображение №2

Одна страна – одни цели воспитания, изображение №3

Одна страна – одни цели воспитания, изображение №4

 

Итогом педагогического совета стало понимание, что в каждой образовательной организации нашей страны одни цели воспитания. И наша задача двигаться вместе с профессиональным сообществом, создавая единое воспитательное пространство, направленное на включение детей и подростков в организацию собственной жизнедеятельности в разных сферах.

Алла Колясникова, методист

 

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование