Очарованный странник // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Очарованный странник

       Вот и закончился март – первый месяц весны, а вместе с ним и период вечерней видимости ближайшей к Солнцу планеты Меркурий. В астрономическом клубе “Парсек” ДТДиМ на март была поставлена задача, используя благоприятные вечера, непременно провести наблюдения планеты. Всё дело в том, что большинство жителей Земли никогда не видели на небе эту планету, несмотря на её довольно яркий блеск. А связано это с тем, что Меркурий не может отойти от Солнца на угол больше 28 градусов (для Венеры этот угол не превышает 48гр.), поэтому может наблюдаться низко над горизонтом, на фоне светлого неба на Западе или Востоке. Это положение называется максимальная элонгация вечерняя или утренняя. Чтобы не запутаться в этих положениях, надо запомнить, что если планета находится слева от Солнца, то она видна на западе после его захода, а если справа, то на востоке - до его восхода. 
       Говорят, что великий польский астроном Николай Коперник – автор гелиоцентрической системы мира, зная наличие этой планеты, тем не менее, её так ни разу и не увидел за свою жизнь на небе. В древности планету Меркурий за такую скрытность называли очарованным странником! 
Период обращения Меркурия вокруг Солнца равен 88 земным суткам, а время повторяемости взаимных положений Земли и Меркурия равен 115 суткам (синодический период). Но это не факт, что его можно будет увидеть, так как он на небе может иметь меньшее склонение, чем Солнце и потому находится низко над горизонтом. Рассматривая на занятиях вопросы движения внутренних планет Меркурия и Венеры, мы уделяем им особое внимание, которое обязательно закрепляем практическими наблюдениями. 
      В марте 2018 года сложились условия для наблюдений обеих внутренних планет. И если Меркурий был доступен для вечерних наблюдений на фоне зари только в течении марта месяца, то Венерой мы сможем любоваться до конца лета, правда условия её видимости будут неблагоприятными. В течении этого года ещё будет одна вечерняя элонгация Меркурия 12 июля и две утренних 29 апреля и 31 декабря, но условия видимости будут сложными и не более 20 дней. 
      19 марта произошло сближение на вечернем небе трёх небесных тел: Меркурия (-0,3 зв.вел.), Венеры (-3,9 зв.вел.) и Луны в фазе тонкого серпа (возраст Луны – 1 сутки). В тот вечер мы смогли сфотографировать этот момент. На снимке яркая Венера находится ниже всех посередине снимка, Меркурий справа и выше, а серп Луны – слева. Согласно проведённым измерениям, угловое расстояние между Меркурием и Венерой составило 4 градуса, а между Венерой и Луной около 8,5. 
А впереди у наших юных исследователей наблюдения внешних планет: Марса, Юпитера и Сатурна. Но о них мы расскажем в другой раз. 

 

Владислав Шумков, педагог дополнительного образования 

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование