Общение, творчество и новые навыки // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"
  • Новости
  • Общение, творчество и новые навыки

Общение, творчество и новые навыки

Во Дворце творчества уже несколько лет подряд существует практика обмена опытом между педагогами — каждый из нас, независимо от стажа педагогической работы, имеет в копилке знаний и умений те, которыми можно было бы поделиться с коллегами. Вот и на прошлой неделе во Дворце прошла серия полезных мастер-классов по применению современных информационных технологий в работе педагога учреждения дополнительного образования.

Во вторник, 22 ноября, руководитель и сотрудники методической службы, а также заведующие отделами Дворца и педагоги Новогорненского филиала «Дружба» посетили мастер-класс по облачным технологиям, который по педагогической традиции был открыт небольшим теоретическим вводным блоком по теме. Участники узнали, что облачные технологии появились еще в середине прошлого века и на сегодняшний день представляют собой не только удаленное хранилище файлов, но также кроссплатформенную площадку, наполненную самыми разнообразными программами и приложениями для индивидуальной или совместной работы посредством сети Интернет. Именно совместная работа в облачных документах стала предметом практикума, ведь такой формат составления, например, отчетов удобен и, главное, прост — интерфейсы доступных облачных сервисов работы с текстовыми файлами практически идентичны рабочему пространству привычных нам локальных текстовых редакторов, используемых на персональных компьютерах.

Общение, творчество и новые навыки, изображение №1

 

Несмотря на весьма серьезную тему мастер-класса атмосфера в компьютерном классе царила просто замечательная — педагоги и администраторы знакомились с интерфейсами программ, осваивали простые инструменты, изучали типы доступа к электронному документу, который может разрешить другим пользователям редактор, создавший текстовый или табличный файл. А затем, получив доступ к файлам друг друга, оставляли веселые сообщения, добавляли в текст забавные изображения — учились с удовольствием и, как всегда бывает при хорошем настроении, эффективно, и значит практикум, несомненно, окажется полезным в дальнейшей работе!

Общение, творчество и новые навыки, изображение №2

 

Буквально через день, в четверг, 24 ноября, педагоги Дворца и филиала «Дружба» стали участниками не менее полезного мастер-класса «Инструменты создания интеллектуальных игр». На первый взгляд может показаться, что с играми все легко и понятно — проводим мероприятие так, чтобы было весело и интересно, какие еще инструменты могут понадобиться педагогам, которые провели уже не одну игру? Но не все так просто, как кажется, и в результате освоения вводного теоретического блока и активного обсуждения, в ходе которого молодые специалисты и педагоги с опытом, делясь своим опытом работы, сошлись во мнении, что игра в образовании — это не только развлечение, но еще и воспитание, а также способ повысить результат освоения предметного блока дополнительных программ. А для того, чтобы создавать интересный креативный продукт, который бы понравился современным детям, обязательно стоит применять креативные, современные инструменты, предоставляемые множеством интернет-площадок.

Общение, творчество и новые навыки, изображение №3

 

Так, например, промежуточную аттестацию в любом творческом коллективе можно провести, применяя сервисы для создания интерактивных тестирований и веб-квестов — эти инструменты будут полезны для педагога дополнительного образования. А педагог-организатор, создавая, например, квест-игру, может наполнить ее интересными задачками и головоломками, созданными с помощью специальных ресурсов, — добавить филворд или кроссворд по теме, загадки или ребусы, облако слов, лабиринт или задачку на составление слов с помощью заданных координат и многие другие интересные задания.

Общение, творчество и новые навыки, изображение №4

 

За полтора часа участники практикума по инструментам создания интеллектуальных игр не только познакомились с основными сервисами-помощниками, но также попробовали самостоятельно на основе придуманной темы создать тот или иной контент для игры, делали это увлеченно, творчески, сочиняя креативные задумки для предстоящих мероприятий. К этому располагала теплая атмосфера творческого взаимодействия педагогов, по-настоящему влюбленных в свою профессию.

Отличное настроение, новые навыки и множество интересных идей — таков полезный багаж мастер-классов — практикумов, которые позволяют нам продуктивно и тепло общаться с коллегами, перенимая ценный практический опыт.

Зоя Загуляева, педагог-организатор, ведущая мастер-классов

Фото Светланы Решетниковой и Аллы Колясниковой

 

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование