Образование всегда новое // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Образование всегда новое

                 Привычный рабочий ритм, устоявшиеся принципы и подходы к своему направлению деятельности, в том числе и образовательной, не всегда позволяют заглянуть в будущее, перенять опыт «дальних» коллег, определить свою ближайшую траекторию развития.

 

                 Педагоги и администраторы ДТДиМ приняли участие 29 -30 октября в международной научно-практической конференции «Воспитание человека в эпоху глобальных преобразований», организованную ГБУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования», совместно с Министерством образования и науки Челябинской области, CEMEA France - Национальной ассоциацией центров обучения методам активного воспитания (Франция), некоммерческим партнёром «Центр содействия распространению методов активного воспитания», при информационной поддержке федерального информационно-методического интернет-портала журнала «Внешкольник».

 

                 На конференции были вынесены на обсуждение актуальные вопросы воспитания человека в контексте современных междисциплинарных исследований в образовании; тренды и инновации, изменяющие теорию и практику воспитания; воспитание культуры ценностного выбора и самоопределения; эффективные методы, технологии и формы воспитания; проблемы и ресурсы развития процесса воспитания, вызовы времени и требования к профессиональному мастерству педагога как воспитателя.

 

                Обсуждение данных проблем осуществлялось на пленарном заседании, в работе круглых столов, мастер-классов и педагогических мастерских. Мы получили возможность познакомиться с опытом более 100 специалистов в области воспитания и дополнительного образования различных типов образовательных организаций, учреждений культуры.

 
 
 
 

                 Далеко вперёд ушли коммерческая развлекательная индустрия и медиапространство, они заняли лидирующее позиции в воспитании, не всегда имеющем положительное воздействие на подрастающее поколение. Какие ресурсы и механизмы дополнительного образования должны быть запущены у нас, чтобы привлечь детей и молодёжь к воспитанию этических норм, позитивного созидания, межкультурного взаимодействия? Готовых шаблонов быть не может потому, что у всех разная социокультурная среда и ресурсы. Конференция помогла нам определить траекторию своего ближайшего развития и вооружила конкретными педагогическими инструментами для воспитания человека в эпоху глобальных преобразований.

                 Ольга Кузнецова, заместитель директора

 
Дворец творчества детей и молодежи
38 минут назад
Редактировать
 
  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование