Образование без границ // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Образование без границ

        8 декабря во Дворце творчества детей и молодежи прошел муниципальный семинар «Единое образовательное пространство как условие обеспечения разностороннего развития и самореализации детей и подростков». Cобрались представители образовательного сообщества Озерского городского округа — сотрудники школ, лицеев, детских садов, учреждений дополнительного образования. Организаторами этого масштабного и сугубо профессионального мероприятия выступили сотрудники ДТДиМ. Они представили опыт работы учреждения по совместной реализации образовательных программ и социальных инициатив для детей и молодежи округа.

 

С основным докладом выступила И.Н. Антонова, директор Дворца творчества. Она еще раз напомнила коллегам о том, что понятие «единое образовательное пространство» подразумевает «образование без границ» и обеспечивается выработкой единой стратегии развития, единых правил, нормативных и содержательных основ… «Безусловно, желаемым результатом при создании единого образовательного пространства станет создание благоприятных условий для самореализации обучающихся путем взаимодействия и сотрудничества всех сторон, участвующих в процессе воспитания», - подчеркнула она.

 

         На семинаре работало несколько секций. И.В. Яркова, заведующая отделом, раскрыла тему «Взаимодействие общего и дополнительного образования как условие развития культурно-образовательной среды Озерского городского округа», которая была интересна руководителям образовательных учреждений и допобразования. А руководители дошкольных организаций и их заместители, а также старшие воспитатели, методисты и музыкальные работники детсадов с интересом выслушали доклад «Интеграция дошкольного и дополнительного образования. Инновационные формы музыкального воспитания детей», который представила Т.С. Горева, заведующая отделом. Своим опытом на тему «Обновление содержания программного обеспечения дополнительного образования. Методический конструктор» поделилась О.В. Кузнецова, заместитель директора ДТДиМ. Эта информация была полезной для ее коллег по воспитательной работе, учителям, реализующим дополнительные образовательные программы, педагогам допобразования, методистам и многие другим.

О социальных инициативах школьников подробно рассказала О.Л. Потеряева, заведующая отделом, у которой огромный опыт работы с подростками в этом направлении. А Ж.Н. Талыкова, методист ДТДиМ, в своем выступлении затронула актуальную тему — летняя кампания и партнерство образовательных организаций нашего округа. Эту секцию посетили педагогические работники, организующие оздоровительные школьные, а также палаточные лагеря. Гостям семинара продемонстрировали документальный фильм «Нам 60» об истории и развитии Дворца Творцества. Все присутствующие могли познакомиться с экспонатами выставочного зала и музейными экспозициями, подготовленными сотрудниками ДТДиМ.

         В день проведения муниципального семинара Дворец творчества детей и молодежи стал эффективной площадкой для обмена опытом и выработки единых подходов к стабильному развитию общего взаимодействия всех типов образовательных учреждений.

Алла Дерновая, педагог дополнительного образования

 

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование