Обменялись хорошим настроением и мастер-классами // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"
  • Новости
  • Обменялись хорошим настроением и мастер-классами

Обменялись хорошим настроением и мастер-классами

       28 сентября во Дворце творчества детей и молодёжи состоялось торжественное открытие благотворительного проекта «Взрослые - детям». Авторы проекта: отдел декоративно-прикладного творчества ДТДиМ и Духовно-просветительский центр «Первоцвет» при Храме Покрова Пресвятой Богородицы Озёрского городского округа.

      Основной целью проекта является популяризация декоративно-прикладного творчества через выставочную деятельность с приглашением именитых мастеров Урала: участников и призеров Всероссийских фестивалей и конкурсов, готовых поделиться своим мастерством с детьми нашего города.

      В программе проекта не только открытие персональных выставок, но и мастер-классы для творчески одаренных детей округа, круглые столы с педагогами по актуальным проблемам развития детского творчества, благотворительные акции и ярмарки.

      Стартом проекта стало открытие выставки «К чему душа лежит, к тому и руки приложатся» мастеров из города Златоуст: Анны Горб и Яны Лопатиной. Концертная программа торжественной части была подготовлена силами детских объединений Дворца: хореографических коллективов «Светлячок», педагог С.Слесарева и «Мирабель», педагог А.Архипова, клуба бального танца «Индиго», педагог А.Баранова, коллектива хип-хопа «Feel the beat» , педагог М.Халикова, вокального ансамбля «Серебряный дождь» , педагог А.Торопова. Почетный гость церемонии, начальник Управления образования администрации Озёрского городского округа Л.В.Горбунова,  отметила главное, что при условии нахождения в закрытом городе, мы всегда открыты для новых идей, знакомств, творческих связей…

      За один день выставку посетили более двухсот озерчан. Вниманию посетителей были представлены работы в технике холодный батик, народная и авторская кукла, украшения из бисера, бусин и полудрагоценных камней. Наибольший интерес у зрителей вызвали народные куклы, прототипами которых стали известные участники Бажовского фестиваля и шахматная композиция, в которой каждая фигура представлена народной игрушкой.

      Завершением дня стал мастер-класс для детей по изготовлению сувенирного валеночка в технике мокрого валяния, подготовленный Анной Горб. В мастер-классе участвовали 13 девушек из школ 24,29,34,36,38,39,41. Через полтора часа кропотливой работы с шерстью и горячей водой появились замечательные цветные валеночки. Техника мокрого валяния оказалась для всех участниц мастер-класса новой и сложной, после длительной и требующей физических усилий работы, всем стала понятна ценность труда пимоката.

      Ответным шагом для гостей города стало проведение мастер-класса по изготовлению декоративной вазы из глины. Мастер-класс провел педагог дополнительного образования ДТДиМ Ирина Горбунова. Два часа прошли легко и интересно, получилось не только создать свои первые работы из глины, но и заложить крепкую основу для дальнейшего взаимодействия.

      Желаем проекту «Взрослые - детям» успешной реализации и приглашаем всех посетить выставочную экспозицию. Будем рады новому сотрудничеству в рамках проекта. Присоединяйтесь!

 Наталья Кочутина, методист

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование