О вебинарах по дополнительным программам // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"
  • Новости
  • О вебинарах по дополнительным программам

О вебинарах по дополнительным программам

Администрация и методисты МБУ ДО «ДТДиМ» приняли участие в  вебинарах по совершенствованию качества дополнительных общеразвивающих программ 15 и 22 января 2016 года. Организатор вебинаров: ресурсный научно-методический центр ГБПОУ "Воробьевы горы" (Московский дворец пионеров) http://prodod.ru/. В вебинаре в качестве экспертов приняли участие: Буйлова Л.Н., зав. кафедрой педагогики внеурочной деятельности ГАОУ ВПО МИОО, к.п.н., Моргун Д.В., директор ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ, к.п.н., к.ф.н., Каргина З.А., профессор кафедры педагогики внеурочной деятельности ГАОУ ВПО МИОО, к.п.н. Павлов А.В., руководитель РНМЦ НО ГБПОУ "Воробьевы горы", к.п.н., Н.П. Харитонов, ст. методист РНМЦ НО ГБПОУ "Воробьёвы горы".

Основной элемент системы ДОД, дополнительная общеобразовательная программа, по-прежнему сохраняет ряд проблемных вопросов как формы, так и содержания. Опыт оценивания и экспертизы дополнительных общеразвивающих программ выявляет недостаточный учет современных требований и условий при разработке реализации дополнительного образования детей. Принятые в развитие ФЗ "Об образовании в РФ" документы не всегда дают ответы на возникающие вопросы. Существует насущная необходимость в том, чтобы продолжить тему дополнительных образовательных программ, начатую на вебинарах "Дополнительная общеразвивающая программа: проблемы и поиски решения" и «Совершенствование качества дополнительных общеразвивающих программ». В ходе вебинаров рассматривались вопросы, касающиеся проектирования, реализации, экспертизы и дифференциации программ дополнительного образования, а также эксперты указали на типичные ошибки при их разработке. Специалисты говорили об основных подходах к стандарту качества дополнительной общеразвивающей программы как локальному нормативному акту. Наши методисты активно включились в обсуждение предлагаемых вопросов, а также задавали интересующие их вопросы. Все присутствующие отметили актуальность обсуждаемых вопросов, а также уникальную возможность общения со специалистами дополнительного образования самого высокого уровня.

Все участники вебинаров  единодушно говорили о предстоящих поправках в нормативной базе дополнительного образования, о необходимости единых требований к дополнительным программам. Детально требования к программам  пока не разработаны, многие вопросы остались без ответа, но работу в заданном векторе развития дополнительного образования необходимо начинать.

 

Ольга КУЗНЕЦОВА, заместитель директора по методической работе

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование