О Светлячках и пиратах // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

О Светлячках и пиратах

Время перед Новым Годом – самое волшебное и необыкновенное. Все мы родом из детства – помним, как готовились к приходу Деда Мороза и ждали чудес. Помним запах мандарин, сверкание бенгальских огней, как ждали подарков под елкой. А самое потрясающее – это праздничные костюмированные представления, игры с актерами и игры самих актеров. Праздник впереди…

Но вернемся в октябрь. Светлячки приняли участие в открытии Творческого сезона и плавно ушли в тренажи классического и народно-сценического танца, релаксационную пластику и репетиционно-постановочный процесс.

Наступил ноябрь и принес с собой очередную «удаленку», а значит дети занимаются дома — нет общения, приостанавливается работа над Новогодним представлением… словом «скукотищааа!».

Мне, как руководителю, захотелось разнообразить занятия, чтобы они были увлекательными и необычными, а это может дать только Творчество. Задания должны быть нестандартными, хотя продолжались партерные уроки, разучивание «дробушек» и «присядок». Для дистанта использовались видеоматериалы с уроков и репетиций хореографических училищ и профессиональных ансамблей. В рамках уроков по истории хореографии продолжилось знакомство с шедеврами советского балета: «Чиполлино», «Спящая красавица», «Золушка» и т.д.

О Светлячках и пиратах, изображение №1

 

И Творчество состоялось! На определенную музыку сочинялся образ и хореография. Мы спускались на морское дно, летали высоко в небе. Это делали «подготовишки» в образах снежинок, водорослей, вьюги и русалок. Наиболее удачные образы получились у сестер Карины и Станиславы Харитонович, Лизы Черновой, Кати Павлуженковой, Мрагариты Николенко.

Старшим же досталось самое сложное и увлекательное – перевоплотиться в пиратов, подобрать грим и сделать его. Домашнее задание применяется сейчас на Новогоднем представлении. Подготовленные образы пиратов поражают и приносят радостное настроение зрителям, которые переносятся на пиратский фрегат и вместе плывут по волнам океана фантазии.

С Новым Годом дорогие Светлячки!

Светлана Викторовна Слесарева, педагог дополнительного образования.

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование