Новый год по скользящему графику // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Новый год по скользящему графику

     Жизнь любого человека во все времена подчиняется определенным циклам, в первую очередь, - сменам сезонов. Идея круговорота – жизни, времен года, важных событий – лежала в основе мировоззрения всех народов. А наступление нового года всегда воспринималось и воспринимается как один из важнейших моментов, повод подвести итоги, и, как своего рода, шаг в неизвестность. Именно поэтому празднование наступления нового года объединяет в себе множество традиций, суеверий, обрядов, многие из которых уходят корнями в глубокую древность.

     Наука пока ещё «не в курсе дела», как отмечали этот праздник на Руси до принятия христианства. Слишком многое было утеряно. Известно лишь, что эта дата приходилась на 22 марта (день весеннего равноденствия). Отголоски этого языческого обряда сохранились сегодня в славянских языках и в масленичных гуляниях. Сжигали чучело зимы – Морены – («мор» – смерть, отсюда и мороз) на костре, который олицетворял приход тепла и весеннего солнца.

     Известно также, что в декабрьские дни от 22 декабря (зимнее солнцестояние) отмечался праздник Коляды («колядки» сохранились до нашего времени, «коло» - круг, вращение, отсюда и коловорот, колесо, а от «сочиво» - главное блюдо этих дней – зерна пшеницы с медом, - сочельник).

     С Х века история праздника на Руси постоянно испытывала влияние церкви. С приходом христианства его стали отмечать 1 марта, как было принято в Римской Империи. Оттуда же были заимствованы названия месяцев и летоисчисление (от сотворения мира). Само слово «календарь» произошло от «календ» - названия первых чисел каждого месяца. В 1492 году Иоанн III повелел считать 1 сентября началом и гражданского, и церковного года. Между прочим, церковный Новый Год до сих пор отмечается 14 сентября (1 сентября по старому стилю). 1 сентября отмечаем и начало нового учебного года. А вот дата гражданского поменялась благодаря Петру I, который ввел летоисчисление от Рождества Христова и наступление 1 января 1700 года в городах отмечали уже по-европейски – с установкой праздничного хвойного дерева, украшением домов, фейерверками и пальбой из пушек, подарками и парадами.

     В полном соответствии с многолетними традициями, образцовый Театр танца и костюма «Леанель» приглашает всех на отчетный концерт «Новый год по скользящему графику», который состоится 5 января 2019 года в 15.00 в муниципальном Театре драмы и комедии «Наш дом».

 

Нелли Козел, руководитель коллектива

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование