Новогодняя Сверхновая и два транзиента! // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"
  • Новости
  • Новогодняя Сверхновая и два транзиента!

Новогодняя Сверхновая и два транзиента!

Первой, в южном полушарии неба, в созвездии «Райская птица», галактики PGC256557, была открыта Сверхновая звезда 15 величины! В ХХI веке, как известно, ни профессиональные астрономы, ни продвинутые любители в телескоп не смотрят, да и фотографируют они теперь с помощью телескопов-роботов, а затем изучают снимки! Вот и обучающиеся школьники по программе «Парсек», единственные в России, имея доступ к 400мм. телескопам МАСТЕР, участвуют в поиске новых объектов.

Широкопольный двойной телескоп-робот MASTER-SAAO, расположенный на обсерватории Сазерленд Южно-Африканской астрономической обсерватории (SAAO)

Широкопольный двойной телескоп-робот MASTER-SAAO, расположенный на обсерватории Сазерленд Южно-Африканской астрономической обсерватории (SAAO)

Второй год, во время новогодних праздников и зимней сессии студентов МГУ-ГАИШ, в проекте «МАСТЕР» ощущается нехватка искателей новых транзиентов для своевременной обработки снимков. Поэтому, как обычно, юные астрономы клуба «Парсек», приходят на помощь профессору В. М. Липунову и берут на себя круглосуточную обработку снимков с действующих баз телескопов-роботов. В этот Новый 2023 год в дежурстве участвовали Константин Ветров, Виталий Тишкин и Николай Прыкин.

Телескоп-робот Кисловодской Горной Астрономической Станции

Телескоп-робот Кисловодской Горной Астрономической Станции

В настоящее время, согласно регламенту, идут плановые профилактические работы по обслуживанию и модернизации имеющегося оборудования, настройки программного обеспечения. Поэтому в рабочем режиме находятся только телескопы-роботы в Тунке (Байкал), Кисловодске и ЮАР.

Не смотря на все сложности обработки снятых кадров и благодаря уверенной работе юных астрономов, ещё 31 декабря нам удалось не пропустить вспышку яркой Сверхновой звезды блеском 15,6m в созвездии «Райская птица». Для подтверждения открытия было отправлено сообщение профессору МГУ В. М. Липунову.

Новогодняя Сверхновая и два транзиента!, изображение №3

Новогодняя Сверхновая и два транзиента!, изображение №4

 

Не прошло и часа, как от Владимира Михайловича пришёл ответ:

Vladimir Lipunov Кому: вам

«Владислав, вы молодцы! Отличная сверхновая - НОВОГОДНЯЯ!

https://www.wis-tns.org/object/2022aedt

Всех с наступающим Новым годом!

Кстати, что-то там с галактикой PGC256557 в голубом свете не так!

Послал письмо южным астрономам ЮАР!» ВМ

А в последний час уходящего 2022 года на международном сайте бюро астрономических телеграмм TNS было опубликовано официальное сообщение и присвоен № нашей СН звезде:

№:AT2022aedt - discovered 2022/12/31.080 at R.A. = 17h09m19s, Decl. = -73°19'26" Mag 15.6:12/31, Type unknown (zhost=0.017279) (host ESO 44-G1)

Открытие Новых транзиентов для моих ребят становится привычным занятием, но впервые за 7 лет нам повезло открыть Новогоднюю СН!

Каждый раз, когда попадается неизвестный ранее объект, мы и представления не имеем о его значении для науки, можем только предполагать. На этот вопрос ответят учёные только после всестороннего изучения его с помощью больших телескопов.

Наша звезда стала одной из последних в 2022г., открытой международным сообществом астрономов-искателей.

А группа МАСТЕР открыла за год 57 новых объектов и вклад астрономов «ДТДиМ» довольно ощутимый, 14 транзиентов, среди которых новые и Сверхновые, катаклизмические переменные и GRB!

За новогодние праздники мы проверили более 1000 снимков! Попадались ранее открытые объекты иностранных искателей с опозданием на 5-10 дней. 7 января 2023 года в южном созвездии нам с ребятами посчастливилось открыть Октант транзиент №AT2023bl:

AT2023bl - discovered 2023/01/06.951 at R.A. = 23h33m16s.490, Decl. = -80°54'02

Новогодняя Сверхновая и два транзиента!, изображение №6

 

AT2023bl - discovered 2023/01/06.951 at R.A. = 23h33m16s.490, Decl. = -80°54'02".30 Mag 16.4:1/6, Type unknown (References: TNS)

А 8 января - повторную яркую вспышку карликовой новой AT2017fpd в созвездии Треугольник, ей присвоили новый № AT2023cz.

AT2023cz discovered 2023/01/08.461 at R.A. = 01h12m50s.330, Decl. = +32°08'17".50 Mag 14.6:1/8, Type CV (References: TNS)

Когда мы работаем одной командой, то и успех у нас один на всех и не важно, кто, сколько приложил сил - главное, что мы добились Победы и впервые открыли три новых объекта за 10 дней! Одному это не по силам.

Работая в МАСТЕРе, ребята учатся делать не только открытия, но и контролируют работу телескопов и указывают на ошибки и проблемы. Примером тому является последнее письмо от профессора Липунова:

Кому: вам, Vladimir Lipunov

«Здравствуйте, товарищи! это удивительный блик, он появляется на одном кадре из примерно 8 штук (снятых подряд) за ночь, появляется 5-го,6-го,7-го,8-го января примерно в районе 12ч UT эффект красивый, Константин, спасибо за наводку». ВМ»

И такая переписка происходила у нас на протяжении зимних каникул! Однако надо идти дальше!

До конца января к поиску присоединятся, прошедшие курс обучения в проекте МАСТЕР, Николай Плеханов и Лука Федотов. На очереди к обучению приступят отлично зарекомендовавшие себя в учёбе, увлечённые школьники: Матвей Лебедев и Константин Кондрашев, Варвара Дроздова и Татьяна Шорина.

В течение 2023 года в моих планах обучить всех 20 школьников, чтобы они смело осваивали эту методику современной астрономии! У ребят откроется возможность по новому познавать объекты Вселенной, делать реальные открытия и дарить их своим родителям и друзьям!

Новогодняя Сверхновая и два транзиента!, изображение №7

 

Педагог дополнительного образования ДТДиМ, Владислав Шумков

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование