Новогодняя игрушка моей прабабушки // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"
  • Новости
  • Новогодняя игрушка моей прабабушки

Новогодняя игрушка моей прабабушки

     Вот и наступили предновогодние денёчки, наполненные радостью, волшебством и ожиданием чуда. Все мы в эти дни стараемся проявить творчество, придумать и сделать что-то необыкновенное и оригинальное, чтобы создать уют и чудесную атмосферу праздника. Ведь украшения, созданные своими руками, приносят больше всего радости и, как правило, самые любимые. А как радуются и гордятся дети своими шедеврами! Да и сам процесс создания вызывает море восторга! Девочки объединения «Страна рукоделия» не остались в стороне и решили сделать украшение на ёлочку – Снеговика из ваты. Такие игрушки украшали ёлки в 40-50 годы прошлого века. А кто же поможет их нам сделать, как не наши …прабабушки.

Новогодняя игрушка моей прабабушки, изображение №1
 
Новогодняя игрушка моей прабабушки, изображение №2

     В качестве опытных мастеров были приглашены Иголкина Галина Ивановна (прабабушка Анастасии Иголкиной) и Архипова Лидия Ефимовна (мама руководителя объединения Елены Геннадьевны Шармановой). Обе они родились в 1941 году. Как отмечали Новый год в годы войны, они не помнят, но они рассказали девочкам, как они отмечали праздник в послевоенные годы. « У нас в деревне ёлку в каждом доме не ставили. Ёлка была одна для всех и её ставили по очереди в каждой избе. Наряжали её бумажными гирляндами, вместо снега использовали вату, из старых перегоревших лампочек делали простые игрушки. Мы, ребятишки, собирались вместе, водили хороводы, читали стихи и пели песенки», - вспоминает Галина Ивановна. «Я жила в Крыму. У нас дома ёлку не ставили. Ёлку ставили родители моей подруги. Приглашали в гости всех ребят с нашей улицы. Ёлку украшали яблоками, конфетами, печеньем. Мама моей подруги пекла вкусные сладости и угощала всех. А костюмы на ёлку мы шили из марли», - продолжает разговор Лидия Ефимовна. Современным детям трудно представить такой Новый год.

Новогодняя игрушка моей прабабушки, изображение №4

      Сейчас мода на изготовленные своими руками ватные игрушки возвращается. Такие игрушки дарят абсолютно необыкновенное, сказочное настроение. На елку их вешать — также особое удовольствие. И дело даже не в красоте таких изделий и их оригинальности, а в том, что вещи, созданные собственноручно, ценятся особенно. Вооружившись всем необходимым, а главное хорошим настроением мы приступили к процессу изготовления игрушки. Вот что из этого получилось…

     Следим за процессом просушки и…продолжение следует.

Новогодняя игрушка моей прабабушки, изображение №3

Елена Шарманова, педагог дополнительного образования

Фото автора

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование