Новогодние подарки в технике point-to-point // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"
  • Новости
  • Новогодние подарки в технике point-to-point

Новогодние подарки в технике point-to-point

     В клубе «Наши дети» прошли ежегодные предновогодние мастер-классы для ребят объединения «Наш разноцветный мир» и их родителей.
     В этом году участникам «Семейной мастерской» было предложено сделать новогодний подарок в современной технике росписи "point-to-point".
     Точечная роспись (point-to-point от англ. «точка к точке») - очень красивая и одновременно достаточно простая техника, которая по силам даже начинающим. Универсальность этого вида росписи позволяет декорировать практически любые поверхности и предметы. Для точечной росписи существует огромное количество шаблонов и приёмов, которые помогут сделать маленький шедевр и не требуют проработанных навыков рисования.    Сейчас техника точечной росписи популярна как никогда.


     Истоками данного вида росписи считаются несколько направлений древне - восточной росписи, например, точечная чеканка. Или капельная роспись, когда тонкий сушеный стебель опускали в краску и переносили небольшую капельку на изделие, так получалась точечная роспись.
Также есть версия, что точечная роспись пришла к нам из сакральной живописи австралийских аборигенов, народов Африки и Индонезии, которые использовали эту технику для того, чтобы передать через поколения свое послание об истории, укладе жизни, победах и поражениях.
Изображения людей в одежде, украшенной таким точечным узором, можно увидеть в скульптурах, рельефах и фресках древних индуистских храмов. В Индонезии точечной росписью со времен древности расписывали посуду, музыкальные инструменты, предметы интерьера.
Точка проделала большой путь, прежде чем попасть в 21 век. Для современных детей точечная роспись - это идеальное упражнение для развития координации своих действий, силы нажима на тюбик с краской, чувство стиля, аккуратности.


      Точечная роспись может выполняться одним цветом и тогда тут требуется четкое соблюдение пропорций, чтобы сложился узор в законченную композицию. Точечная роспись - это еще один вид 3D- декорирования различных поверхностей. Начинать расписывать точками лучше с плоских изделий, а затем, когда рука приобретет уверенность и четкость координации, переходить на объемные предметы. Point-to-point - прекрасная техника чтобы разнообразить свой досуг, повысить свой интерес к искусству, творчеству, самовыражению.
Итогом совместной работы нашей «Семейной мастерской» стали замечательные новогодние подарки.
Желаем всем в новом 2020 году творческого вдохновения и удачи!




Доленко Оксана Ивановна, педагог дополнительного образования

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование