Новое – хорошо забытое старое // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Новое – хорошо забытое старое

Почти у каждого взрослого человека в жизни был человек, который передавал свой опыт на новой работе, знакомил с коллективом, открывал «изюминки» производственного мастерства, или, может, был такой, на которого хотелось равняться, брать с него пример, он был образцом для подражания. Такого человека называли наставником.

Новое – хорошо забытое старое, изображение №1

 

Наставничество - отношения, в которых опытный или более сведущий человек помогает менее опытному или менее сведущему усвоить определенные компетенции. Опыт и знания, относительно которых строятся отношения наставничества, могут касаться как особой профессиональной тематики, так и широкого круга вопросов личного развития. Некоторые профессии много потеряли, когда система наставничества была разрушена. Существенно от этого пострадала педагогика. Учитель – наставник, который, можно сказать, «жил в классе» своего подопечного педагога, передавал богатый педагогический опыт, учил как методическим, так и педагогическим тонкостям профессии.

Новое – хорошо забытое старое, изображение №3

 

В областном Центре дополнительного образования (г. Челябинск) прошел мастер-класс «Инструменты наставника для выстраивания диалога в паре наставник-наставляемый», который провели спикеры - специалисты института социальных инноваций «Продвижение» — Максим Терентьев и Татьяна Сахарова. Какими компетенциями должен обладать наставник, принципы наставничества, принципы обратной связи - вопросы, которые на практике освоили участники мастер-класса. Тренеры доказали, насколько эффективным может быть данный метод, если его правильно использовать. Все новое - хорошо забытое старое!

Ольга Потеряева, педагог-организатор

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование