Нескучное сольфеджио… // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Нескучное сольфеджио…

     Контрольные уроки, зачёты, экзамены, олимпиады, - эти события в жизни каждого, кто учился или учится, всегда связаны с серьёзной подготовкой, волнением, нервным напряжением. А, если это проверка знаний по такому предмету, как сольфеджио?...

     А что такое сольфеджио? Этот вопрос у родителей вызывает недоумение. Они считают это чем – то сложным и непонятным. Но несколько совместных занятий родителей с детьми по теме «нотная грамота и ритм» - и вот вам результат! Всё оказалось не так сложно и страшно. В этом все убедились, поучаствовав в весёлых музыкальных стартах «Семь волшебных нот», которые состоялись 1 декабря во Дворце творчества детей и молодёжи.

Нескучное сольфеджио…, изображение №1
 
Нескучное сольфеджио…, изображение №3
 
Нескучное сольфеджио…, изображение №4

     Традиционно, как на всех соревнованиях, прошла жеребьёвка, все участники (а это дети и родители хора «Улыбка» и «соловушки» хоровой студии «Созвучие») разделились на две команды: «Скрипичные ключи» и «Басовые ключи», и начался творческий процесс. Проявив выдумку и поэтические способности, придумав девиз («Ключ скрипичный симпатичный, будет всё у нас отлично; «Ключ басовый очень клёвый»; Ключ басовый выбираем, потому что мы всё знаем»), команды поприветствовали друг друга и разошлись по маршрутам.

     Дети работали с музыкальными лото, отгадывая по ритмическому рисунку слова; угадывали музыкальные фрагменты из балета П.И. Чайковского «Щелкунчик»; проходили музыкальные дорожки, по пути выполняя различные задания по музыкальной грамоте.

     В это же время родители проявили необыкновенную фантазию и смекалку, рисуя музыкальнее картины, придумывая слова с зашифрованными нотами, разгадывая музыкальные ребусы.

Нескучное сольфеджио…, изображение №6
 

     За каждое задание дети и родители получали определённое количество баллов. Несмотря на то, что количество баллов по ходу стартов постоянно менялось, в результате в финале победила дружба. Обе команды набрали по 10 баллов, и каждая семья получила диплом за успешное участие в музыкальных стартах.

     Финиш был необычный – папы радостно били в барабаны, мамы звенели бубнами, дети отбивали ритмы в ладоши, топали, хлопали по коленям, и всем было очень весело и совсем не страшно!

Нескучное сольфеджио…, изображение №7
 
Нескучное сольфеджио…, изображение №2
 
Нескучное сольфеджио…, изображение №5

Елена Шавалдина, педагог дополнительного образования

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование