Неделя психологии // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Неделя психологии

С 1 по 8 апреля в общеобразовательных учреждениях города прошла неделя психологии.

Прежде всего, это наука о душе человека и различных ее проявлениях. В том числе и о процессе творчества, ведь творчество – и есть состояние души. Поэтому не случайно главной темой 2015 года стала тема творчества в повседневной жизни.

Неделя не прошла мимо и ДТДиМ. Психолог Алла Александровна ГУМБУРГ организовала и провела акцию «Творить – это просто». Прямо в фойе дворце она поставила стенд, на котором кружковцы наспециальныхстикерах в виде звездочек могли оставить свой отзыв о том, что доброго они сделали за сегодняшний день. Вот «салют» некоторых добрых дел ребят: «Я сегодня причесала хомяка», «Я люблю всех», «Я покормила бездомного кота», «Я сказала маме “Доброе утро!”», «Я приготовила завтрак»…

Алла Александровна рассказывает:

  - Идея стенда в том, чтобы дети пробовали отслеживать добрые дела, которыми наполнены их дни. Ведь каждый наш день состоит из большого количества разных дел. Но среди них есть такие, которые не занимают много времени, их легко сделать, они приносят радость и тебе, и близким. Мне понравился отзыв, когда одна девочка написала «Я молодец! Я сегодня поддержала своего друга, когда он грустил». Эта фраза ясно показала, что девочка осознаёт важную истину – ей необходимо налаживать отношения с окружающими. И ей хватило смелости и навыков это сделать! Это высокий уровень достижения человека.

Также психолог провел занятия с коллективами. Ребятами вместе с Аллой Александровной рассуждали на тему творчества. Шла работа на активизацию творческого мышления, пробуждения позыва творить, осознания, что творчество - это не только процесс создания картины, музыки, литературных произведений. Оказывается, творчество есть в каждом дне. Из творчества состоит вся наша жизнь.

Алла Александровна провела занятие и в нашей студии юных журналистов «Лампа». Она учила нас многому: умению расположить к себе человека (один из способов - «зеркалить» его манеру поведения), здороваться разными способами,  разговаривать по телефону с потенциальным респондентом, правильно вести себя при встрече, брать интервью... Все это было очень весело,  увлекательно, а главное полезно. Мы проговаривали, размышляли, осознавали, пробовали применять советы на практике. Никому не удалось отсидеться!

Вот так ярко и интересно прошла неделя психологии во Дворце творчества. На вопрос об итоге своей работы психолог ответил просто:

- Моя работа одна из самых творческих. Поскольку любое взаимодействие с другим человеком – это творчество. «Рисунок» конечного продукта деятельности мы создаем вместе и каждый раз оно уникален и неповторим!

Диана СУЛТАНОВА, юнкор студии юных журналистов «Ламп@.ru»

 

 

 

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование