Неделя добрых дел // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Неделя добрых дел

Делать добрые дела никогда не поздно и никогда не рано! Волонтеры СМИК и члены Городского педагогического отряда решили с учениками начальных классов реализовать проект «Карта добрых дел», который стартовал еще в марте с «Урока добра». Ребята из 3 «А» и 4 «А» классов школы №25 решили собрать корм для приюта животных. Животные всегда нуждаются в помощи. А в апреле стартовала «Неделя добрых дел». Каждый день был тематическим.

Первый день - старт «Недели добрых дел», игры на переменах. В каждом классе был оформлен стенд с планом на каждый день. Участие каждого ребенка учитывалось в карте «Недели добрых дел», чтобы выявить самых активных ребят. В этот день ребятам было предложено поиграть на переменах в подвижные игры. Уважительное общение друг с другом, умение договариваться, быть вежливым – качества, которые необходимы каждый день.

Неделя добрых дел, изображение №1

 

Второй день - «день юного авиаконструктора», т. к. в апреле многие мероприятия посвящены «Дню космонавтики». На перемене, после второго урока, прошел мастер – класс по изготовлению летательных аппаратов – самолетиков. Те ребята, которые сами умеют делать самолетики, учили делать тех, кто не умел их делать раньше. На перемене, после 3 урока, прошли соревнования по запуску «летательных аппаратов». Были определены победители среди мальчиков и среди девочек в обоих классах, которые получили маленькие подарки. Все участники получили сладкие призы.

Неделя добрых дел, изображение №2

 

Третий день - «День подарков - просто так». Как приятно получать подарки на День рождения или какой- нибудь другой праздник. Очень редко люди дарят подарки друг другу – просто так.Но дарить и не менее приятно, чем получать, это смогли почувствовать участники нашего проекта.

Неделя добрых дел, изображение №3

Неделя добрых дел, изображение №4

 

Четвертый день – «День Земли». 22 апреля, Генеральной ассамблеей ООН в 2009 году был объявлен Международным днем Матери-Земли. В этот день участники проекта посетили «Эко -уроки», которые прошли в лофт центре. После просмотра фильма о тяжелых экологических ситуациях в некоторых уголках нашей земли, в практической работе ребята сами решили, что нужно делать с мусором, который остается после отдыха на природе, что можно сжечь, что закопать, а что забрать с собой, чтобы затем раздельно утилизировать. Ученики обсудили, как каждый из них может защищать природу, меньше использовав полиэтиленовых пакетов и беречь природные ресурсы: экономив воду и электроэнергию.

Неделя добрых дел, изображение №5

 

Пятый день – акция «Георгиевская ленточка». Георгиевская ленточка — символ памяти и дань уважения подвигам. Цветовое исполнение георгиевской ленты - черный и оранжевый цвет - означает «дым и пламень», что было характерно для военного времени.

Неделя добрых дел, изображение №6

 

"Надеемся, что данные проекты и акции помогут ученикам начальных классов вырасти социально активными гражданами нашего города, знающими и уважающими историю своей Родины, готовыми прийти на помощь друг другу и всем, кто кто в ней нуждается». – рассказала волонтер Измоденова Ксения.

Волонтеры СМИК, члены Городского педагогического отряда – старшеклассники, которые скоро вырастут и поступят учится в другие учебные заведения, но уже сейчас они «заражают» своим позитивом подрастающее поколение, показывая, что делать добрые дела легко и просто!

Ольга Потеряева, педагог-организатор

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование