Навстречу новым открытиям // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Навстречу новым открытиям

Закончилась летняя полевая практика кружка «Юный краевед» Дворца творчества детей и молодежи. Три десятка озерских школьников на целый месяц окунулись в мир открытий, находок, мир дикой природы и походной жизни. Традиционным местом проведения краеведческого слёта является остров Ужовый на озере Иртяш.

Одной из целей летней практики являлось проведение археологических исследований памятника археологии - городища Ужовый остров–1. Городище на острове Ужовый функционировало в 10 – 11 веках нашей эры. Мы исследовали систему фортификации, развалы печей - остатков металлургического производства, различные хозяйственные объекты и постройки. Коллекция находок с Ужового острова – это различные металлические предметы: ножи, наконечники стрел, орудия труда, культовые предметы и украшения; а также изделия из кости и рога, из керамики и глины.

Главные исследователи – это наши озерские мальчишки и девчонки, которые ежедневно по 4 – 5 часов в день под палящим солнцем раскапывали древнее поселение. Через развалы каменных конструкций, щебенку, корни растений приходилось добираться до культурного слоя, методично и скурпулезно просматривая каждый пласт земли. Через участие в раскопках ребята не только узнают труд землекопов, но и приобщаются к азам археологии. На практике ребята размечали будущий раскоп, приобрели навыки работы с геодезическими приборами, научились фиксировать и обрабатывать находки. В новом учебном году кружковцы будут готовить доклады по результатам наших археологических исследований, с которыми затем выступят на городских, областных и региональных научных конференциях.

Кроме археологических раскопок одним из центров жизни на острове была работа мастерской по реконструкции древних технологий, которой руководила Екатерина Юрьевна Головина. Ею вместе с коллегами – Оксаной Викторовной и Александром Викторовичем Непомнящими были организованы различные ремесленные направления – гончарство, ткачество, плетение, металлургическая мастерская. Практически все, от самых юных участников и вплоть до взрослых, познакомились с азами какого-либо древнего ремесла, сделав себе памятный сувенир.

Искреннюю благодарность от всех юных археологов выражаем командованию в/ч 3273 и морского отряда дивизии за разрешение размещения экспедиции на острове Ужовый, а также поисково-спасательной службе Озерского городского округа, с которыми у нас было отработано оперативное взаимодействие. Во многом благодаря этому наша смена на острове прошла в безопасных условиях и без происшествий.

Завершением летнего сезона стал слёт археологических и краеведческих объединений Урала, который проходил под Нижним Тагилом на реке Чусовой. В нем приняли участие представители детских краеведческих и археологических объединений их Челябинска, Озерска, Полевского. Слет проходил в районе знаменитых пещерных святилищ реки Чусовой - пещеры Туристов, грота Дождевого и святилища Камень Дыроватый. Увлекательные лекции об этих памятниках нам прочитал известный уральский учёный Юрий Борисович Сериков.

Для нас уникальным было не только знакомство с такими неординарными археологическими объектами, но и знакомство с великим ученым, занимательным рассказчиком и очень интересным человеком - Юрием Борисовичем Сериковым, отдавшим свыше 40 лет жизни исследованиям пещерных святилищ на реке Чусовой. Мы, затаив дыхание, слушали интереснейший рассказ об истории нашего края. Сколько загадок хранит уральская земля, которые только ещё предстоит разгадать!

 

 Антон Наумов, руководитель кружка «Юный краевед» 

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование