Научный подход в дополнительном образовании // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"
  • Новости
  • Научный подход в дополнительном образовании

Научный подход в дополнительном образовании

В свете современной образовательной парадигмы качество дополнительного образования является гарантией всестороннего развития ребенка и реализации его личностных задач. Однако система управления качеством в учреждениях дополнительного образования только начинает выстраиваться и одним из элементов управления качеством образования являются дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы. Как добиться того, чтобы программы, реализуемые педагогами в учреждениях дополнительного образования, были востребованы современными детьми? Как «вписать» дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы в развивающуюся систему цифровой среды и обогатить программы цифровыми инструментами? Чтобы ответить на эти и многие другие вопросы, необходимо проанализировать образовательный процесс учреждения, запросы детей и родителей и научно обосновать новые подходы к разработке и реализации программ.

Взаимосвязь науки и дополнительного образования осуществляется через реализацию научно-прикладных проектов. МБУ ДО «ДТДиМ» заключило соглашение с ГБУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования» для объединения усилий в целях сотрудничества в части развертывания научно-прикладных исследований в сфере образования. Результатом данного сотрудничества станет разработка научно-прикладного проекта по теме «Разработка и реализация дополнительных общеобразовательных программ в условиях формирования цифровой среды организации дополнительного образования детей».

Работа в рамках соглашения о сотрудничестве началась с установочного семинара, на котором с докладами выступили Лямцева Елена Валерьевна, заместитель директора по развитию добровольчества и волонтерства ГБУ «Молодежный ресурсный центр» и Донской Алексей Геннадьевич, заведующий лабораторией по научно-исследовательской работе ГБУ ДПО ЧИППКРО.

Научный подход в дополнительном образовании, изображение №1

 

Практическая часть семинара включала проработку основных позиций технического задания научно-прикладного проекта. В семинары приняли участие 8 команд из г. Челябинска, Магнитогорска, Снежинска, Кыштыма, Златоуста, Озерска. МБУ ДО «ДТДиМ» представляли Кузнецова О.В., Серегина И.Т., Потеряева О.Л.

Работа над научно-прикладным проектом продлится до декабря 2021 года и предполагает проведение анализа реализации программ во Дворце, разработку новых программ, участие в образовательных сессиях, вебинарах, семинарах, конференциях, написание научных статей и многое другое.

Надеемся на плодотворное сотрудничество с ГБУ ЧИППКРО и как результат, на повышение качества образования в нашем учреждении.

Ирина Серегина, методист

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование