Научно-практическая конференция // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Научно-практическая конференция

       Третий год в Челябинском институте подготовке и повышения квалификации работников образования проводится научно-практическая конференция «Дополнительное образование детей в изменяющемся мире: развитие востребованности, привлекательности, результативности». Два дня, 26 и 27 октября административные и педагогические работники Дворца творчества детей и молодёжи приняли участие в конференции. В обсуждении проблем конференции и представлении опыта организаций дополнительного (внешкольного, неформального) образования приняли участие более 700 специалистов, в числе которых руководители, заместители директоров и педагоги муниципальных образовательных организаций дополнительного образования детей и общеобразовательных организаций, преподаватели и научные сотрудники учреждений высшего профессионального образования, институтов переподготовки и повышения квалификации работников образования, институтов развития образования, руководители и специалисты органов управления образованием, методических служб, представители некоммерческих организаций из 28 субъектов Российской Федерации, в том числе из 42 муниципальных образований Челябинской области, представители Франции, Бельгии, Казахстана. 

       Основная цель научно-практической конференции: направленность на консолидацию усилий государства, образовательных организаций, бизнеса и общественности в развитии дополнительного (внешкольного, неформального) образования, обеспечивающего личностное развитие и социализацию детей и молодёжи в изменяющихся условиях социокультурной и экономической ситуации в Российской Федерации и мире, презентация и обсуждение подходов, технологий и успешных практик развития востребованности, привлекательности и результативности дополнительного образования.

       В первой половине 26.октября прошло пленарное заседание, на котором выступили Коузова Е.А., первый заместитель министра образования и науки Челябинской области, Кеспиков В.Н., ректор ГБУ ДПО ЧИППКРО, а также  ведущие специалисты в сфере дополнительного образования: Кисляков А.В., заведующий кафедрой воспитания и дополнительного образования; Золотарёва А.В., ректор ГАУ ДПО Ярославской области «Институт развития образования», Врублевская Е.Г. , заведующий кафедрой педагогических технологий непрерывного образования ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет» и другие.

      Во второй половине дня участники конференции работали в группах по специальным направлениям: инновационное обновление содержания и технологий дополнительного образования, особенности управлением развития образовательных организаций, разработка и реализация инновационных проектов, возможности дополнительного образования, взаимодействие педагогов дополнительного образования с детьми особых образовательных потребностей.

     27 октября участники конференции делились опытом на педагогическом интерактиве «Стратегия успеха», где коллеги, победители различных конкурсов педагогического мастерства, представили свои наработки, воплощённые идеи и проекты.

     Удалось посетить авторский курс Поповой И.Н., заместителя руководителя Центра социализации, воспитания и неформального образования Московского «Федерального института развития образования», который, как всегда собрал около 50 человек, заинтересованных в перспективах развития дополнительного образования в целом  и образовательных организаций, в частности.  И.Н. Попова входит в состав разработчиков всех федеральных документов и материалов сферы дополнительного образования, поэтому её позиция очень значима в понимании ситуации в дополнительном образовании и путях его развития.

     Равнодушным к рассмотренным вопросам на конференции, из делегации ДТДиМ никто не остался, а значит, понимание реформирования дополнительного образования достигнуто и дальнейшая работа будет направлена на повышение его качества.

Ольга Кузнецова

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование