Наследникам Юрия Гагарина… // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Наследникам Юрия Гагарина…

60 лет назад я учился в 5 классе школы 32. Полёт в космос первого космонавта планеты Юрия Гагарина был для меня и моих одноклассников пределом мечтаний и надежд! И тогда было не важно кто ты: отличник, хорошист или троечник, все без исключения думали о космосе, звёздах и планетах. Думали о будущих полётах вокруг Земли, к Луне и планетам.

И вот – апрель 2021 года.

А какие школьники теперь?

Ответить на этот вопрос мне помогла встреча с учащимися из разных школ города, организованная администрацией Дворца творчества детей и молодёжи. В течении трёх недель с 12 по 23 апреля послушать беседу пришло более 400 школьников с 3 по 7 классы из школ 23, 25, 27, 29, 30, 34, 37, 38 и 202.

Первая часть встречи - 40 минут беседы были посвящены краткому знакомству с биографией двух советских космонавтов №1 и №100, Героев СССР – Юрия Алексеевича Гагарина и Виктора Петровича Савиных! Оба родились в деревне, один 9, а другой 7 марта. Оба с детства трудились и помогали своим родителям. В дальнейшем Юрий хотел стать сталеваром, а Виктор – железнодорожником. Однако, свою жизнь они оба посвятили космонавтике и ни разу не пожалели об этом, потому что имели знания, трудолюбие и непреодолимое желание совершить подвиг во имя страны!

Вторая часть – 20-25 минут - знакомство с конструкцией астрономической башни Дворца и условиями работы в ней ребят клуба «Парсек». У гостей Дворца была возможность посмотреть в 20-тикратный бинокуляр, который используется для астрономических наблюдений.

Фоторепортаж

Фоторепортаж

Наследникам Юрия Гагарина…, изображение №3

Наследникам Юрия Гагарина…, изображение №4

Наследникам Юрия Гагарина…, изображение №5

Наследникам Юрия Гагарина…, изображение №6

Наследникам Юрия Гагарина…, изображение №7

Наследникам Юрия Гагарина…, изображение №8

 

Вглядываясь в глаза детей, я не заметил того блеска, который был у нас в 1961 году. Времена меняются, меняются увлечения и отношение к профессиям. Оказалось, что и современные фильмы о космосе смотрят не все, очень жаль, что такой художественный фильм как «Салют-7» мало кто видел из ребят.

И, тем не менее, интерес к космонавтике и звёздному небу погас не совсем, а это значит, что нам надо чаще встречаться в астрономической обсерватории Дворца творчества детей и молодёжи. Ведь мы все - космонавты корабля «Земля», который несётся вокруг Солнца, со скоростью 30 км в секунду! Это значит, что мы все - наследники Юрия Гагарина и Виктора Савиных!

Текст: Владислав Шумков, педагог дополнительного образования ДТДиМ

Фото: Лада Пучкова, учитель школы 37

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование