Наш звездный дождь // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Наш звездный дождь

       С 29 марта по 2 апреля наш коллектив  бального танца «Индиго» отправился в путешествие в великолепный, старинный город Казань для участия в  YII  Международном фестивале – конкурсе детского юношеского творчества «Звёздный дождь».

       Программа была очень напряженной: в один день у ребят проходили конкурсы в разных частях города, да еще и по разным программам. Нарочно не придумаешь, 1 апреля с утра нужно было выступить с концертными номерами, а уже после обеда принять участие в конкурсной  программе по спортивным бальным танцам. Надо сказать, что Казань встретила нас неприветливо: сильным ветром и мокрым снегом. Но это нисколько не испортило впечатления, мы все время ловили себя на мысли, если в такую погоду здесь так красиво, то, как Казань выглядит летом в лучах солнца.

 

      Мы пробыли в Казани всего 4 дня, но нам хотелось успеть посмотреть все, что только можно, и побывать везде, где только можно. На обзорной экскурсии по городу экскурсовод, очень радушная женщина «бабушка Талия»,  рассказала нам историю, традиции, обычаи её народа, провела нас по казанскому Кремлю, рассказала о том, как перестраивался город, какие  раньше  были фабрики и рынки,  показала различные университеты, провела нас по пешеходным улицам Казани, показала церкви и мечети. Конечно, больше всего детей впечатлила мечеть Кул-Шариф, ее своды, украшения, золотое теснение, а чего стоит великолепная люстра! К сожалению, мы там были днем и ее не включили еще, а жаль.

      На следующий день, 30 марта, мы побывали сразу в двух местах: Детский центр «Зарница» и океанариум.

      Детский центр «Зарница» - это место,  где ребятам в игровой форме предлагают попробовать освоить профессии взрослых: полицейский, космонавт, военный, строитель, актер, фотограф, геолог, инженер, альпинист. А ещё есть комнаты «Безопасный дом», «Первая помощь», «Робототехника», «Палаточный лагерь», где нашим детям рассказывали теорию, сопровождая показом. Например, в комнате «Автодром» ребятам сначала объясняли правила дорожного движения, и они сразу же сдавали экзамены на права!!!! Затем их посадили за тренажеры по вождению, и только потом выпустили на дорогу с автомобилями, причем одного из детей поставили полицейским, и он на себе ощутил, какими непослушными бывают водители. После всего этого многие ребята сказали, что обязательно будут сдавать на права в 18 лет. В общем, я пришла к выводу, что если бы в Озерске был такой же центр, то уроки Окружающего мира и ОБЖ проходили намного веселее и понятнее, а учителям было бы намного проще.

      Если кто-либо соберется в Казань с группой детей, рекомендую http://c-zarnitza.ru/

      Дальше наше путешествие продолжилось в казанском океанариуме. По сравнению с московским, океанариум небольшой, нам хватило 45 минут, чтобы его обойти, но, тем не менее, и здесь мы получили уйму эмоций. Океанариум устроен так, что ты видишь морских жителей везде, и сверху, и снизу, и проходишь через стеклянный туннель с акулами и огромной черепахой, кормишь рыб и лебедей на островке в мини-озере, бегаешь по туннелям между крокодилами, в общем, было весело.

     Этот день прошел, и наступил конкурсный день, в общем, тот день, ради которого ехали.

     Как я уже сказала, нарочно не придумаешь, 1 апреля.

     Мне хочется выразить свою благодарность всем своим ребятам! Они были собранными, целеустремлёнными, помогали друг другу, никаких капризов или слов «Я устал (а)» в этот день я не услышала. И в двойне было приятно, что за все их труды была соответствующая награда. На международном конкурсе юношеского и детского творчества «Звездный дождь» обе наши группы получили дипломы Лауреатов I степени. На втором конкурсе по спортивному бальному танцу все наши пары выступили очень достойно, заняв каждый в своей категории 2, 3, 4, 5 места, пройдя в финал.

     В награду вечером мы пошли на колесо обозрения смотреть на ночную Казань. Глаза ребят светились от счастья. Несмотря на усталость, с песнями и восторженными криками, мы быстро добрались до колеса. Удивительно, как мы в 10 вечера не разбудили всю Казань.

    Большим сюрпризом для нас стало приглашение  творческого коллектива «Индиго» на юбилейный 150 спектакль «Золотой ключик» Казанского академического русского Большого драматического театра имени В. И. Качалова. С приглашением к нам обратился художественный руководитель театра, народный артист России, лауреат Премии России, депутат госсовета Татарстана А. Я. Славутский. Мы с огромным удовольствием посмотрели спектакль. После спектакля мы встретились с актёрами, пообщались и сфотографировались на память. Для нас стало приятной большой неожиданностью, что двое артистов родом из Озёрска. Ребята пригласили артистов к себе в клуб «Мечта» в гости.

    Наше путешествие подошло к концу, мы отправились на вокзал, сели в поезд и вернулись домой. Все было классно, столько восторга у детей, и мы все хотим туда еще раз!!!!!

    P.S.: Знаете, а ведь я не обо всем рассказала. Точнее, я оставила это на финал. Я не рассказала вам о маленькой скромной гвардии, которая оставалась всегда в тени, но без которой не получилось бы ничего, ни восторгов, ни радостей, ни улыбок. Это НАШИ РОДИТЕЛИ!!! Беспрекословно делали все: подсказывали, искали, помогали, причесывали, кормили, убирали, следили, снимали, возили, строили. Боюсь, я не смогу перечислить всего, что они делали и не смогу описать, на сколько они мне помогали. Это не объять. Но могу сказать одно:   без вас бы я не смогла осуществить все задуманное. И за это вам ОГРОМНОЕ СПАСИБО. Знайте, что эти кубки такие же ваши, как и детские. СПАСИБО.

    Кто хочет больше попутешествовать с нами, то добро пожаловать на нашу страницу https://vk.com/club100025802

Анастасия Баранова, педагог дополнительного образования

 

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование