Наш сказочный мир // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Наш сказочный мир

Рисование – одно из самых интересных и любимых занятий детей. Оно дает большой простор для проявления их творческой активности, а творчество детей всегда насыщенно яркими положительными эмоциями.

В процессе воспитания эмоционально-чувственной сферы очень большое значение играет иллюстрирование сказок. Это любимая тема детей — близкая и понятная им. Здесь можно отходить от реальности и создавать интересные образы.

Воспитанники первого года обучения творческого объединения «Радужный мир» изобразили одного из самых загадочных героев славянской мифологии – кота Баюна.

Наш сказочный мир, изображение №1

Наш сказочный мир, изображение №2

 

Кот Баюн – малоизвестный персонаж, так как редко встречается в литературе. Этот образ ранее появлялся во многих сказках, но сегодня оказался несправедливо забыт. По преданиям кот Баюн жил в лесах, вдали от людей и не слишком любил гостей. Зверь сидел на железном столбе, и когда видел приближающегося путника, начинал мурлыкать и заговаривать его.

Из-за способности говорить мифического зверя и называли Баюн, от слова «баить» — болтать, разговаривать. Именно отсюда и пошло всем известное слово «убаюкивать» — усыплять, лишать бдительности. Несмотря на опасность, встречи с котом искали специально, ведь он мог излечить от хворей и даже подарить своим мурлыканьем вечную жизнь.

Рисунки детей покорили меня своей непосредственностью. Каждый ребенок создал свой уникальный образ, вложил кусочек души в свою работу.

Наш сказочный мир, изображение №3

Наш сказочный мир, изображение №4

Наш сказочный мир, изображение №5

Наш сказочный мир, изображение №6

 

Работы получились выразительными, праздничными, свежими, ведь выполнили их юные иллюстраторы яркими чистыми цветами.

Рисование по сказкам даёт возможность свободно выражать свои эмоции, мысли и ощущения. Рисуя, ребенок получает радость и удовольствие, а ещё удовлетворение от своей работы и от самой жизни, поэтому иллюстрирование сказок полезно детям для разгрузки, снижения эмоционального и психологического напряжения.

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование