Найдите себе работу по душе,и вам не придется работать ни дня в своей жизни // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"
  • Новости
  • Найдите себе работу по душе,и вам не придется работать ни дня в своей жизни

Найдите себе работу по душе,и вам не придется работать ни дня в своей жизни

В системе дополнительного образования Озерского городского округа в п. Новогорный яркой звездочкой является Новогорненский филиал МБУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» - «Дружба».

Найдите себе работу по душе,и вам не придется работать ни дня в своей жизни, изображение №1

Найдите себе работу по душе,и вам не придется работать ни дня в своей жизни, изображение №2

 

Филиал «Дружба» – это целый мир: многогранный, яркий, наполненный звуками и красками, спортом, общением, вдохновением и творческим поиском. Это мир со своей историей, буднями и праздниками, конкурсами, победами, традициями, множеством каждодневных дел. О его воспитанниках, педагогах, выдающихся выпускниках и сегодняшних достижениях, о его истории и ежедневной деятельности можно рассказывать бесконечно.

Приглашаем поближе познакомиться с нашим филиалом.

Найдите себе работу по душе,и вам не придется работать ни дня в своей жизни, изображение №3

 

Все началось в 1953 году. В поселке Новогорный работал клуб строителей – Клуб имени 8 Марта. Он стоял на возвышении микрорайона строителей, в конце улицы 8 Марта. Этот клуб для многих жителей поселка был центром культурной и спортивной жизни. Сюда ходили семьями на праздники, на просмотры художественных фильмов. Футбольное поле за клубом славилось у спортсменов всей области. Работа Клуба 8 Марта была очень творческой и насыщенной благодаря директорам, а это были:

1953-1958 – Пермяков Афанасий Максимович;

1959-1963 – Шарманов Александр Васильевич;

1963-1964 – Таратунина Татьяна Николаевна;

1965-1992 – Баклушина Татьяна Дмитриевна.

И, конечно, благодаря по-настоящему творческим педагогам!

С течением времени Клуб 8 Марта перепрофилировали в Дом детского творчества «Дружба», и возглавила его в 1992 году Стародубцева Галина Алексеевна. С июня 1998 года ДДТ «Дружба» переехал в здание, которое ранее принадлежало ЗАО «Южноуральское управление строительства», директором стала Булаева Нэлля Ивановна, начал свою работу, и ребята поселка постепенно пошли на занятия. А как не пойти?! Если в объединении «Художественная обработка древесины» педагог Виталий Евгеньевич Черепанов, кроме того, что научит выпиливать, вырезать по дереву и выжигать, обязательно возьмет с собой в поход по сбору природного материала. А зимой повезет в горы, поставит на горные лыжи, научит мастерски кататься с горы.

Как не пойти в объединения декоративно-прикладного творчества, где научат шитью мягкой игрушки, работе с глиной и бисером. Ребята посещали много лет объединения «Хозяюшка», педагог дополнительного образования Мария Викторовна Шмырова, где дети приобщались к истокам народного искусства, знакомились с различными видами декоративно-прикладного творчества, с самобытными народными промыслами. «Храбрый портняжка», педагог Фаина Афонасьевна Кригер – ее воспитанница три года подряд являлась лауреатом регионального конкурса «Моду делаем мы».

Найдите себе работу по душе,и вам не придется работать ни дня в своей жизни, изображение №4

Найдите себе работу по душе,и вам не придется работать ни дня в своей жизни, изображение №5

 

Все до сегодняшнего времени вспоминают походы и поездки с педагогами Василием Владимировичем и Ниной Васильевной Шармановыми, руководителями объединения «Турист», особенно «Проводы русской зимы» на Сугомаке. А гордостью «Дружбы» была команда КВН «Красная шапочка» с ее руководителем Сергеем Николаевичем Черновым! Шесть лет- от первых несмелых шажков до победы в областной школьной лиге в 2000 году. А затем – 1 место среди команд Приволжско-Уральского военного округа (выступление со своими шефами- в/ч 63330) и 2 место по МЧС России. До сих пор выпускники объединения под руководством Чернова С.Н., вспоминают свою «КВНовскую» жизнь и особенно поездку в Москву в центр МЧС «Лидер».

Найдите себе работу по душе,и вам не придется работать ни дня в своей жизни, изображение №6

 

На особом счету в поселке Новогорный было и остается объединение «Спортивное ориентирование». На протяжении многих лет педагогом этого объединения был Сахий Гиззатович Губайдулин.

Найдите себе работу по душе,и вам не придется работать ни дня в своей жизни, изображение №7

Найдите себе работу по душе,и вам не придется работать ни дня в своей жизни, изображение №8

 

Спортивным ориентированием Сахий Гиззатович начал заниматься еще до армии, будучи студентом педагогического училища. Виктор Михайлович Соломин, учитель математики, привил ему любовь к туризму, а через него – к новому в то время и интересному виду спорта. Перед армией С.Г.Губайдуллин выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Семь лет Сахий Гиззатович проработал в Челябинске, заочно окончил педагогический институт и в 1978 году переехал в Новогорный. Его основное место работы – школа 41, учитель географии. «Учительство дало мне огромный опыт работы с детьми», – акцентирует Сахий Гиззатович. Затем С.Г.Губайдуллин работал инструктором по физической культуре на Аргаяшской ТЭЦ, руководителем секции спортивного ориентирования при Доме пионеров города Кыштыма, директором ДЮСШ города Озерска, а до недавнего времени он – руководитель объединения по ориентированию филиала ДТДиМ «Дружба» в п. Новогорный. Все эти годы были неразрывно связаны с тренерско-педагогической работой. Четыре раза в неделю тренировки, практически каждое воскресенье соревнования, летом – многодневки, зимой – сборы, и такой режим работы каждый год. Сахий Гиззатович готовил достойных спортсменов. Для некоторых из них ориентирование стало будущей профессией. Шарманов Егор – закончил Военно-топографический институт имени А. И. Антонова в Санкт – Петербурге по специальности «Офицер военно-топографической службы», Стретинский Сергей - Новосибирский институт инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии, Хандешин Андрей - Челябинское высшее военное авиационное Краснознаменное училище штурманов, Губайдулина Нэлли (младшая дочь Сахия Гиззатовича) - Южно-Уральский государственный университет (Землеустройство и кадастры), Малков Дмитрий после окончания Московского государственного университета геодезии и картографии стал специалистом в области космической картографии, сегодняшняя гордость Сахия Гиззатовича – это Алексей и Алина Коровины и Вилена Якупова, обучающиеся в Новогорненском филиале Дворца творчества детей и молодежи г. Озёрска –«Дружба». И еще сотни мальчишек и девчонок, которые приводят сегодня в объединение ориентирования уже своих детей.

В 2013 году ЦДО «Дружба» присоединился к Дворцу творчества детей и молодежи города Озерска и стал его структурным подразделением – Новогорненским филиалом «Дружба». За последние годы созданы новые объединения, ежегодно в более чем 60 учебных группах объединений филиала занимается более 500 детей поселка Новогорный в возрасте от 3 до 18 лет. И у каждого педагога филиала есть кем и чем гордиться в своем объединении!

А коллективы филиала и сегодня продолжают с успехом участвовать в областных, региональных, Всероссийских, Международных фестивалях, конкурсах, смотрах, соревнованиях, научно-практических конференциях, умножая добрую славу филиала «Дружба» в поселке Новогорный.

Из архивных записей филиала

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование